Правительство Чувашии предпринимает необходимые шаги для стабилизации ситуации с ценами на стройматериалы - 6 Сентября 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Сентябрь » 6 » Правительство Чувашии предпринимает необходимые шаги для стабилизации ситуации с ценами на стройматериалы

Правительство Чувашии предпринимает необходимые шаги для стабилизации ситуации с ценами на стройматериалы

06.09.2021 в 09:10 просмотров: 731 комментариев: 0 Актуальное
Глава Чувашии Олег Николаев подписал постановление, направленное на поддержку строительной отрасли в связи с удорожанием строительных материалов.

Постановление предусматривает возможность изменения существенных условий контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия. В том числе предусматривается увеличение цены контракта до 30 процентов. Внести существенные изменения можно по контрактам, которые заключены до 1 июля 2021 г. на срок не менее года. Цена контракта должна составлять не менее 1 млн рублей.

Такое решение позволит без сбоев продолжить строительство важных социальных и инфраструктурных объектов в рамках реализации федеральных проектов «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Спорт – норма жизни», «Образование» и «Демография». Общая стоимость всех реализуемых проектов составляет свыше 3 млрд. рублей. Среди них – реконструкция стадиона «Волга» в г. Чебоксары, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Ишлеи, строительство I и IV пусковых комплексов группового водовода Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского районов, строительство комплекса очистных сооружений в с. Порецкое, строительство детских садов в мкр. Альгешево (160 мест), мкр. Благовещенский (240 мест), мкр. Солнечный-4 (110 мест), с. Аликово (240 мест), в I очереди 7 микрорайона центральной части г. Чебоксары (250 мест), в 14 мкр. НЮР (110 мест), в мкр. «Университетский-2» (250 мест), строительство основной общеобразовательной школы в д. Кашмаши Моргаушского района (108 мест).

Подорожание стройматериалов наблюдается во всех регионах страны и связано с изменением конъюнктуры на многие товары на мировых рынках, в частности на металлы. Для стабилизации ситуации в России вводятся меры, связанные с инфраструктурными кредитами, кредитами на ЖКХ.

«В первой половине года цены на стройматериалы заметно выросли. Конечно, из-за этого возникли сложности в реализации национальных проектов. Поэтому мы для выполнения поставленных задач приняли множество решений. Они в первую очередь призваны компенсировать дополнительные расходы из-за удорожания объектов. Из республиканского бюджета было выделено 200 млн. рублей для завершения строительства школ, выделены дополнительные деньги на строительство и ремонт водонапорных башен и других объектов. Сегодня радует остановка роста цен после их резкого подъема в первом полугодии. Сейчас они упали на 15 процентов», – отмечает Глава Чувашии.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly