Погода в сентябре - 7 Сентября 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Сентябрь » 7 » Погода в сентябре

Погода в сентябре

07.09.2021 в 14:01 просмотров: 392 комментариев: 0
Минувший август в Чувашии стал самым теплым с 2016 года. Средняя температура воздуха составила +20,6 градуса - это более чем на 3 градуса выше климатической нормы.
При этом на август пришлись самые жаркие дни календарного лета. В конце второй декады месяца столбики термометров в столице Чувашии поднялись до отметки +36,8 градуса, а по республике воздух местами раскалился почти до 40 градусов. Такого пекла в наших краях не было с 2010 года. Таким образом, очевидно влияние 11-летнего солнечного цикла на погоду этого лета.
Не исключено также, что жаркие дни августа стали следствием холодной зимы. Во всяком случае, в феврале примерно в эти же дни ударил 30-градусный мороз. Кроме того, последний месяц лета стал зеркальным отражением августа прошлого года: в те дни, когда в 2020 году было холодно, на этот раз стояла жара, и наоборот.
В соответствии с мартовской погодой в сентябре можно ожидать четыре коротких волны тепла: первая - в начале месяца, затем 6-7 числа. Более продолжительное потепление возможно в начале второй декады сентября. В эти дни температура воздуха может достичь 25-27 градусов. Во второй половине месяца в дневные часы, в основном, будет ниже плюс 15, только 21 сентября ожидается чуть выше 20 градусов.
Что касается осадков, то их в ближайшее время будет довольно много. Это связано с установлением высотной ложбины над северо-востоком Европейской территории России. Эта атмосферная воронка будет притягивать к себе циклоны с юга, запада и севера, а Чувашия то и дело будет оказываться на их пути.
А как же «бабье лето»? - спросите вы. Скорее всего, период относительно теплой и солнечной погоды выпадет только на 14-21 сентября, поскольку в прошлом году именно в эти дни было холодно и дождливо. Такой прогноз подтверждается и лунными циклами. Обычно хороший сентябрь бывает после плохого лета. Нынешнее таким никак не назовёшь. Так что особых чудес от начала осени ждать не стоит.
В целом, предстоящий месяц в Чувашии ожидается в пределах климатической нормы. Средняя температура воздуха сентября составляет около 12,5 градусов тепла. За месяц обычно выпадает чуть более 50 мм осадков.
По материал сайта pogoda21.ru.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly