Почтальонка - 30 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 30 » Почтальонка

Почтальонка

30.05.2023 в 14:58 просмотров: 113 комментариев: 0 Общество
Когда-то были довольно странные на сегодняшний взгляд профессии. Например, можно было работать человеком-будильником - ходить по улицам и стучать в окна и двери, чтобы убедиться, что люди проснулись; лектором для рабочих - развлекать чтением вслух. Была и такая профессия, довольно опасная – крысолов.



Возможно, через какое-то время профессия почтальона тоже будет восприниматься странной. Но сегодня почтальоны еще очень нужны.
Люди все еще пишут письма, обмениваются посылками, в деревнях через почтальонов оплачивают счета за коммунальные услуги. Люди все еще продолжают выписывать газеты и журналы на бумажном носителе.


В настоящее время, рассказывает сотрудница Почты России в Цивильске Светлана Афанасьева, услуги, оказываемые почтой, расширились.
На почте открывают вклады, пользуются услугами интернета, оформляют уведомления, а в деревнях почтальоны доставляют не только пенсии, но и продукты, разные товары. Работают почтальоны в любую погоду, в жару и холод. Об этом может рассказать каждый из них.


Сегодня в нашем округе, со слов Светланы Афанасьевой, почтальонами в основном работают женщины пенсионного возраста, как Олимпиада Георгиевна Иванова, например. Олимпиада Георгиевна, уроженка деревни Тюрары, - по профессии бухгалтер.


Бухгалтером она работала в Башкирии, где оказалась после окончания планово-экономического техникума в Чебоксарах, затем была заместителем главного бухгалтера в совхозе «Ленинец» по возвращении в Чувашию, 22 года – бухгалтером в ГУП «Сельхозхимия», менеджером по продаже на почте в Цивильске.


Почтальоном стала в 57 лет. К этому времени подняла на ноги сына Кирилла – сегодня инженера-технолога в ЗИТе, и дочь Татьяну – ведущего специалиста – эксперта отдела экономики и инвестиционной деятельности, земельных и имущественных отношений администрации Цивильского МО.


Сегодня у обоих семьи, внук Кирилл на бюджетной основе поступил в ЧГУ, внучка Маша учится в СОШ №1. Она – отличная мать и бабушка, и замечательная сотрудница Почты России в Цивильске. «Все бы так работали», - отзывается о ней Светлана Афанасьева. Добросовестность, старательность – ее отличительная черта.


Со временем это хорошее качество лишь усилилось: пунктуально, своевременно обходит она каждый дом, кому пенсию принесет подписку оформит, другому свежую прессу доставит. «Читать рындинцы любят, - замечает она, - выписывают газеты, притом предпочитают такие как «Хушма хусалах», «1000 советов», и журналы, в том числе детские.
Все пенсионеры, а их сейчас насчитывается 62, обязательно оформляют подписку на районную газету «Цивильский вестник» - старшее поколение привыкло быть в курсе местных событий».


На сложности, на то, например, что приходится приносить тем, кому трудно выходить из дома или недосуг, продукты, товары, на другие подводные камни, которые имеются везде, не жалуется.
Выполняет свою работу с душой, старается найти подход к каждому почтальонка.

Она знает, важен и этот труд, добро, излучаемое ею, открытость в обращении воз вращается ей, а встреча с каждым человеком приносит новизну ощущений.
По этой при чине и любит свою работу почтальонка Олимпиада Георгиевна, по этой причине собирается до достижения 70 лет работать, если позволит судьба, не взирая на небольшую заработную плату.

Ангелина Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly