По поручению Главы Чувашии будут проанализированы все муниципальные программы антинаркотической направленности - 21 Июня 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Июнь » 21 » По поручению Главы Чувашии будут проанализированы все муниципальные программы антинаркотической направленности

По поручению Главы Чувашии будут проанализированы все муниципальные программы антинаркотической направленности

21.06.2021 в 23:01 просмотров: 496 комментариев: 0 Актуальное
21 июня Глава Чувашской Республики Олег Николаев провел заседание антинаркотической комиссии в Чувашской Республике. Участники заседания обсудили меры, направленные на оздоровление наркоситуации в муниципальных образованиях. Заслушав информацию, Глава Чувашии Олег Николаев поручил проанализировать программы профилактической направленности, разработанные в муниципалитетах.

«Прошу проанализировать все муниципальные программы на предмет их соответствия стандартам. Если у нас этих стандартов нет, давайте их создадим. Важно обозначить четкие направления, которые должна содержать каждая муниципальная программа, учесть степень её синхронизации с другими программами, которые носят профилактический характер. Далее мы посмотрим на вопросы их финансирования и реализации запланированных мероприятий, исходя из принципов достаточности и эффективности», – обозначил задачу Олег Николаев.

Срок выполнения поручения – до 1 сентября этого года. Его совместно будут исполнять Администрация Главы Чувашской Республики, Минэкономразвития и Минздрав Чувашии.

По итогам 2020 года территориальными органами районного уровня МВД по ЧР (помимо обслуживающих города Чебоксары и Новочебоксарск) пресечено 250 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. За январь – май 2021 года уже выявлено 196 преступлений.

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Данис Шакуров проинформировал, что в незаконный оборот запрещенных веществ всё чаще вовлекаются молодые люди. «На фоне обещаний быстрого заработка и низкой правовой грамотности молодежи и незнания законодательства об установленной ответственности за соучастие в данной преступной деятельности, данная тенденция может кратно возрасти», – заметил представитель правоохранительных органов.

Профилактику наркотизации подрастающего поколения необходимо начинать как можно раньше. Тесное взаимодействие образовательных организаций с врачами психиатрами-наркологами, комиссиями по делам несовершеннолетних дает свои результаты в области раннего выявления несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества. По информации замминистра образования и молодежной политики Чувашской Республики Николая Жукова, сократилось количество подростков, состоящих на учете в Комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. На 1 июня 2021 года на профилактическом учете в Комиссиях состоит 975 несовершеннолетних (на 1 июня 2020 г. – 1021), из них употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво, наркотические средства, психотропные и одурманивающие вещества – 332 (на 1 июня 2020 г. – 337).

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, в сфере незаконного оборота наркотиков за пять месяцев этого года в республике сократилось более чем в 4 раза – с 18 до 4.

Мерами профилактики употребления несовершеннолетними ПАВ и повышения правовой грамотности молодежи являются акции всероссийского или общереспубликанского масштаба. За 5 месяцев этого года организовано более 2,5 тысяч антинаркотических мероприятий, которыми охвачено более 51 тысячи детей.

К указанной работе привлекаются добровольческие и молодежные организации. Активное участие в ней принимают ЧРО Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Фонд «Чувашия», Межрегиональная общественная организация «Здоровая нация», ЧРО ВОД «Волонтеры-медики» и др.

На совещании также были рассмотрены вопросы организации работы по пресечению незаконного оборота метадона в Чувашской Республике. Кроме того, была заслушана информация о мерах, направленных на оздоровление наркоситуации, в том числе в рамках реализации муниципальных программ (подпрограмм) профилактической направленности, в Новочебоксарске, Канаше и Вурнарском районе.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly