Пиротехника - опасная игрушка - 25 Декабря 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Декабрь » 25 » Пиротехника - опасная игрушка

Пиротехника - опасная игрушка

25.12.2020 в 07:45 просмотров: 302 комментариев: 0 Общество
Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.

Праздничная пиротехника может стать причиной пожара и причинить вред здоровью, если при ее использовании не соблюдать правила безопасности, предупреждает МЧС России.
МЧС предостерегает от использования самодельных пиротехнических изделий. Фейерверки нужно приобретать только в местах официальной продажи, проверив, есть ли сертификат соответствия, а также инструкция на русском языке, срок годности, адрес или телефон производителя.
“При покупке фейерверков следует обращать внимание на упаковку: на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля изделия использовать нельзя”, - рекомендует МЧС.
Хранить пиротехническую продукцию спасатели рекомендуют в сухом и темном месте, недоступном для детей. Не следует держать пиротехнику рядом с огнеопасными жидкостями, запалами и газовыми плитами. Нельзя оставлять пиротехнику на солнце, например, на подоконниках или балконах, так как под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в той же петарде, могут воспламениться.
В помещении, где хранятся взрывчатые вещества, ни в коем случае нельзя допускать возникновения огня, в том числе даже зажигать сигареты, спички и так далее. Также МЧС не рекомендует хранить пиротехнику в подвалах, гаражах, на улице, так как продукция может отсыреть и ею нельзя будет воспользоваться.
МЧС советует заранее определить место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться - лучше осмотреть место днем. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях, которые будут использоваться при проведении фейерверка. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередачи и прочих воздушных преград. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны.
При сильном и порывистом ветре от проведения фейерверка спасатели рекомендуют отказаться. С осторожностью нужно отнестись и к запуску пиротехники в сырую погоду: если пиротехника простоит под дождем 3-5 минут, гарантии успешного запуска нет.
Более того, некоторые виды пиротехники после намокания становятся опасными для зрителей: промокшие ракеты могут отклоняться от вертикального полета, а заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначительную высоту и разрываться в опасной близости от зрителей.
Планируя запуск фейерверков, нужно определить ответственного за проведение фейерверка. Он должен быть трезвым.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly