Первый раз в ИТ-класс - 8 Сентября 2022 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2022 » Сентябрь » 8 » Первый раз в ИТ-класс

Первый раз в ИТ-класс

08.09.2022 в 11:36 просмотров: 285 комментариев: 0
Информационные технологии из года в год набирают популярность среди школьников. В этом нас убеждают и результаты экзаменов: в прошлом учебном году цивильские выпускники показали лучший результат в республике на ЕГЭ по информатике.

2 сентября в Цивильской СОШ №1 открыли первый ИТ-класс в Чувашии. Благодаря ему ученики 7-10 классов смогут получить знания в области программирования, научатся делать сайты и даже игры. Данный проект предполагает сотрудничество школы, Чебоксарского электромеханического колледжа и ООО «ИСЕРВ» по начальному профессиональному обучению в области информационных технологий.

Благодаря ИТ-классу у школьников, мотивированных на изучение информатики, появится возможность не только получить профессию, обучаясь в школе, но и заручиться поддержкой потенциального работодателя. Содействие в открытии ИТ-класса оказала ассоциация «ИТ-кластер Чувашской Республики».

«Мы открыли этот класс в сельской школе, потому что везде рождаются талантливые люди. И наша задача, как сказал наш глава, создать равные условия для получения образования на всей территории Чувашии, - рассказал председатель правления ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики», депутат Госсовета Чувашии Владимир Лидерман. - Кроме ИТ-классов мы предлагаем ребятам так называемый карьерный контракт. В рамках которого мы прописываем условия жизни и получения образования, если они останутся здесь, платим стипендию, а также гарантируем трудоустройство».

Занятия в новом классе планируют проводить один раз в неделю для двух групп по 10 человек. Под руководством опытных преподавателей ребята научатся создавать динамические сайты, игры, мобильные приложения, будут изучать самые востребованные языки программирования, прокачают softskills: умение работать в команде, организовывать время, ясно излагать мысли, а также смогут пройти производственную практику на ведущих ИТ-предприятиях.

«Мы считаем, что ребята будут более ориентированы на ИТ-направления, и на выходе из школы они будут более качественно подготовлены для поступления в вузы и работы на наших ИТ-компаниях», - отметила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

На открытии ИT-класса в МБОУ «Цивильская СОШ №1» также присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева, министр образования и молодежной политики Дмитрий Захаров, заместители председателя Госсовета Чувашии Виктор Горбунов и Ольга Петрова, а также депутаты Государственного Совета республики.

Помимо открытия ИТ-класса гости посетили Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», который также был открыт на базе школы в новом учебном году. Пообщались они и со школьниками и познакомились с работой учебного модуля «робототехника».

«Хочется верить, что ребята придут работать на наши предприятия, и их мозги, а ИТ - это сейчас высококвалифицированное направление, будут работать на благо развития нашей республики, - выразила свою надежду Алла Салаева. - Наше образование сейчас направлено на нужды реального сектора экономики. Исходя из этого министерство готово открыть те классы, которые нужны, будь то медицинские, инженерные, ИТ».

После небольшой экскурсии на базе школы провели совместное заседание Комитета Госсовета республики по экономической политике, бюджету, финансам и налогам и Комитета Госсовета Чувашии по социальной политике, национальным вопросам. Депутаты обсудили меры, направленные на совершенствование систем подготовки ИТ-кадров в Чувашской Республике.

«Всего на участие в проекте заявились 32 школы Чувашии, в ближайшее время отберём первые 10 для запуска в них ИТ-классов. Плотно взаимодействуем здесь с нашими ИТ-компаниями, совместно определяем методику обучения, потому что от уровня подготовки преподавателя и подхода к подаче учебного материала зависит многое и даже больше. И если практика наша будет успешной, то обязательно будем масштабировать проект на другие школы. Но замечу, что мы не гонимся за количеством - качество превыше всего!», - пояснила Кристина Майнина.

Ксения Леонтьева.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly