Первоклашек ждут 25 классов - 18 Июня 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Июнь » 18 » Первоклашек ждут 25 классов

Первоклашек ждут 25 классов

18.06.2021 в 09:24 просмотров: 332 комментариев: 0 Образование
25 первых классов распахнут свои двери в Цивильском районе 1 сентября текущего года. Как сообщают специалисты отдела образования и социального развития администрации района, открыто около 400 вакансий для поступления в 1 класс.
Нынче запись детей в первые классы началась поздновато: не 30 января, как было раньше, а 1 апреля. Есть нюансы и в правилах по приему. Запись в первый класс осуществляется по обновленным прошлой осенью правилам, утвержденным Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".
Приём детей проходит в два этапа: первый - с 1 апреля до 30 июня (по закрепленной территории); второй (по незакрепленной территории) начинается с 6 июля и ведется до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.
Первый этап предназначен для детей, имеющих преимущественное право зачисления в школы (те, чьи старшие братья и сёстры уже учатся в этой школе); проживающих на закреплённой территории, то есть рядом со школой (узнать, относится ли дом к конкретной школе, можно на официальном сайте учебного заведения); имеющих внеочередное право зачисления в школы (дети прокуроров, судей и следователей). При этом внеочередное право действует только для школ с интернатами, имеющих первоочередное право в соответствии с законодательством (дети военнослужащих и сотрудников различных служб).
На втором этапе подать заявление могут все желающие. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут, отмечают специалисты отдела образования.

В новом учебном году лидером по количеству первоклассников будет Цивильская СОШ №1 -
тут всего открываются 6 классов. На втором
месте - Цивильская СОШ №2 с 5 классами. Из сельских школ на первом месте Чурачикская СОШ - 3 класса, 2 класса будут функционировать в Чиричкасинской ООШ и по одному в остальных школах района.

В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,6 до 8 лет. Впрочем, по заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить приём ребёнка в более раннем или более позднем возрасте.
С 8 час. 1 апреля 2021 года на региональном портале государственных и муниципальных услуг открыта услуга по зачислению детей в 1 класс на 2021-2022 учебный год.
Родители могут подать заявление на зачисление в школу двумя способами - через сайт с использованием портала образовательных услуг Чувашской Республики и лично в школу.
Родители, использующие электронную форму записи, в заявлении должны указать свои паспортные данные, номер свидетельства о рождении ребенка, адрес регистрации и номер СНИЛС. После регистрации заявления в электронной форме необходимо в течение 3-х дней отнести в школу оригиналы документов, также рекомендуется взять с собой и их копии.
Пока будущие первоклашки находятся в предвкушении встречи со своими школами, учителями, новыми друзьями, в образовательных учреждениях немало делается для того, чтобы им хотелось учиться, чтобы было комфортно. В этих целях во всех школах проводится текущий ремонт, большие изменения произойдут в Первомайской СОШ, где в эти дни проводится капитальный ремонт.Подготовила
Ангелина Желтухина.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly