Олег Николаев вручил государственные премии Чувашской Республики - 10 Сентября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Сентябрь » 10 » Олег Николаев вручил государственные премии Чувашской Республики

Олег Николаев вручил государственные премии Чувашской Республики

10.09.2020 в 08:19 просмотров: 444 комментариев: 0 Политика
Торжественная церемония прошла 9 сентября в купольном зале Дома Правительства.

«Немного волнуюсь от того, что вижу перед собой ваши серьезные лица. И это волнение отчасти исходит от гордости за то, что в Чувашии есть люди, увлеченные своей деятельностью, которые проводят глубинные научные исследования», – сказал руководитель региона в приветственном слове.

Олег Николаев поблагодарил лауреатов за высокие достижения и подчеркнул, что их творческие идеи имеют большое значение для всей республики.

«Госпремии присуждаются в Чувашской Республике на протяжении 26 лет – с 1994 года. За это время достаточно много людей стало соискателями. Но в этом году Чувашия отмечает 100-летие автономии, и отрадно, что это нашло отражение в работах в области гуманитарных наук, литературы и искусства», – отметил он. Олег Николаев также напомнил, что на прошлой неделе Чувашия подписала соглашение о сотрудничестве с РАН, которое будет способствовать реализации комплексных научных и научно-технических программ, в том числе внедрению прорывных технологий на предприятиях региона.

Лауреатом госпремии за 2019 год в области гуманитарных наук стал ведущий научный сотрудник исторического направления Чувашского государственного института гуманитарных наук, кандидат исторических наук, доцент Владимир Клементьев. Его научное издание «История национальной государственности чувашского народа», состоящее из двух книг «Истоки государственности чувашей» и «Создание чувашской государственности», высоко оценила комиссия. Книги написаны с использованием как опубликованных, так и извлеченных источников из архивов Москвы, Казани, Ульяновска и Чебоксар. Они содержат большой иллюстративный материал – фотографии, архивные документы, что позволяет читателю лучше погрузиться в исторический процесс.

Госпремия в области литературы и искусства за цикл работ «Пою тебе, мой край родной» присуждена профессору кафедры изобразительного искусства и методики преподавания факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, члену Союза художников России, кандидату педагогических наук Константину Долгашеву. Его цикл работ состоит из 26 художественных произведений, выполненных в технике масляной живописи. На картинах изображены люди с их повседневными трудами и заботами, природа родного края, эстетика сельской жизни. По словам автора, все произведения были написаны в разных уголках Чувашской Республики.

В области естественных и технических наук госпремия присуждена авторскому коллективу научных сотрудников кафедры электрических и электронных аппаратов факультета энергетики и электротехники ЧГУ им. И.Н. Ульянова за цикл работ «Разработка вакуумного контактора с магнитной памятью с управлением от поляризованной магнитной системы на основе высококоэрцитивных постоянных магнитов». Данный научный труд направлен на улучшение технических характеристик и расширение области применения продукции, выпускаемой предприятиями электротехнического кластера Чувашской Республики.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly