Олег Николаев принял участие в сеансе одновременной игры с многократным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым - 12 Апреля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Апрель » 12 » Олег Николаев принял участие в сеансе одновременной игры с многократным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым

Олег Николаев принял участие в сеансе одновременной игры с многократным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым

12.04.2021 в 08:46 просмотров: 499 комментариев: 0 Спорт
10 апреля в Доме Правительства состоялась встреча Главы Чувашской Республики Олега Николаева и многократного чемпиона мира по шахматам, международного гроссмейстера, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолия Карпова.

В ней также принимали участие председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков, доктор экономических наук, доктор медицинских наук, Doctor of Bisiness Administration (DBA, Switzerland), профессор Дмитрий Еделев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, член наблюдательного совета Российской шахматной федерации Игорь Бурштейн.

Участники встречи обсудили развитие шахматного спорта в Чувашии, а также проведение «Высшей лиги» Чемпионата России по шахматам, которая должна пройти в конце июня в Чебоксарах.

В этот же день в спорткомплексе ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялся сеанс одновременной игры «Партия с чемпионом», организованный НПП «ЭКРА». Анатолий Карпов сыграл с 14 представителями Чувашии, в числе которых был и Глава республики Олег Николаев.

«Для меня главный итог сегодняшней игры – это участие. Честно скажу, что давно не играл, но сильно увлекался шахматами в школе. То, что шахматы в Чувашской Республике набирают обороты, лично меня очень радует. Потому что шахматы – это инструментарий развития логического мышления, а оно в свою очередь основа успешной деятельности во многих сферах, прежде всего, технических и инженерных», – сказал на церемонии торжественного открытия турнира Олег Николаев. Он поблагодарил Анатолия Карпова за то, что тот нашел время приехать в Чувашию.

Отметим, что международный гроссмейстер уже проводил сеанс одновременной игры в стенах Чувашского государственного университета. В январе 1997 года Анатолий Карпов сыграл с представителями вуза и общественности Чувашии на 21 доске. Спустя 24 года участникам той игры вновь посчастливилось встретиться и пообщаться с гроссмейстером.

«Я помню, что у меня тогда остались приятные впечатления о Чебоксарах. А сейчас я посмотрел город, и вижу, что он развился и похорошел», – отметил чемпион. По его словам, у республики неплохие результаты в части продвижения шахмат среди подрастающего поколения.

«Как мне сказали, в 80 школах присутствуют, преподаются шахматы. Это замечательный результат на фоне всей России. Думаю, что если мы пойдем дальше, то Чувашия окажется в этом виде соревновательной программы как минимум в тройке», – заключил Анатолий Карпов.

Напомним, что вчера в Чебоксарах открылся этап всероссийских соревнований по быстрым шахматам – Мемориал Владимира Сергиевского.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly