Олег Николаев и Дмитрий Азаров обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Чувашии и Самарской области - 13 Мая 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Май » 13 » Олег Николаев и Дмитрий Азаров обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Чувашии и Самарской области

Олег Николаев и Дмитрий Азаров обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Чувашии и Самарской области

13.05.2021 в 19:38 просмотров: 501 комментариев: 0 Общество
Глава Чувашии Олег Николаев принял в Чувашской Республике губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Руководители регионов обсудили вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, развития туристического потенциала и перспективы взаимодействия в научно-образовательной сфере.

Олег Николаев отметил, что контакты с областью всегда были интересны республике, имеется налаженный взаимный торговый оборот.

В частности, из Чувашии в Самарскую область поставляется широкая линейка продовольственных (мясо и птица, изделия колбасные, сыры, цельномолочная продукция, кондитерские изделия, безалкогольные напитки, минеральные воды, пиво и др.), непродовольственных (верхняя одежда, чулочно-трикотажные изделия, обувь) товаров, а также товары производственно-технического назначения - гидроксид натрия, материалы лакокрасочные, спирт этиловый из пищевого сырья и технический, деревянные дома заводского изготовления, картон, бумага, радиаторы и конвекторы отопительные, изделия санитарные керамические, пряжа хлопчатобумажная, кабели силовые для стационарной прокладки и др.

Особое внимание, по словам Олега Николаева, уделяется поддержке чувашского землячества в регионе. Чуваши являются третьим по численности народом, представленным в Самарской области. Диаспора республики представлена 15 национально-культурными объединениями.

Глава Чувашии рассказал Дмитрию Азарову о реализации туристических проектов. Так, в программу возмещения гражданам части затрат на путешествия по России через карту «МИР», которая стартовала при поддержке Ростуризма, вошли семь коллективных средств размещения в Чувашской Республике. «В майские праздники Чувашию посетило 12,5 тысяч человек, из них 15% воспользовались данной программой», - констатировал Олег Николаев.

Губернатор Самарской области заявил, что Чувашия является надежным партнером Самарской области. Между регионами активно развиваются культурные связи, между предприятиями республики и области налажено взаимовыгодное сотрудничество.

Дмитрий Азаров также поделился опытом развития туристического потенциала региона, где одним из приоритетных направлений является развитие экологического туризма.

Стороны также обсудили вопрос участия Чувашской Республики в научно-образовательном центре «Инженерия будущего», который был создан на самарской земле в мае 2019 года и стал центром притяжения научных школ и промышленных предприятий ряда регионов страны. Глава республики отметил: «Опыт «Инженерии будущего» вызывает большой интерес в научно-производственной среде Чувашии, подключиться к нему могут заинтересованные организации и предприятия, научные учреждения».

Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что вопрос вхождения Чувашии в НОЦ «Инженерия будущего» будет проработан в ближайшее время.



Справка.

Научно-образовательный центр «Инженерия будущего» в Самарской области за два года приобрел якорных индустриальных партнеров, среди которых ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ОАО «РЖД». Ведется плотная работа по выстраиванию отношений с Росатомом, Сбером, Газпромом и Новатэком. В НОЦ входят крупнейшие вузы, научные организации и предприятия из 11 регионов. «Инженерия будущего» ведет деятельность по разработке и внедрению в промпроизводство двигательных и топливных систем нового поколения, применению искусственного интеллекта в инжиниринге для проектирования, производства и эксплуатации новых изделий, созданию «умных» транспортных систем.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly