Олег Николаев дал ряд поручений по реконструкции старого Дома правительства - 1 Мая 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Май » 1 » Олег Николаев дал ряд поручений по реконструкции старого Дома правительства

Олег Николаев дал ряд поручений по реконструкции старого Дома правительства

01.05.2021 в 08:49 просмотров: 434 комментариев: 0 Общество
30 апреля Глава Чувашской Республики Олег Николаев провел совещание, на котором были рассмотрены варианты современного использования старого здания Дома Правительства, расположенного на площади Республики.

Эксплуатация здания, построенного в качестве Дома Советов в 1940 году, была прекращена в 2011 году. Тогда же началась подготовка к выполнению масштабных мероприятий по обеспечению его сохранности и надлежащего использования как административного здания для размещения структур органов исполнительной власти и Государственного совета Чувашской Республики.

По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павла Данилова, проведенная инвентаризация показала, что республиканским органам власти хватает существующих площадей, на которых они сейчас располагаются. Он сообщил, что по итогам обсуждения данного вопроса с ведущими архитекторами республики, экспертами в области охраны объектов культурного наследия, представителями творческих союзов была выработана новая концепция использования старого здания. В частности, первые этажи бывшего Дома Правительства предложено использовать для размещения выставочных площадок, конференц-залов, деловых и коворкинг-офисов, а верхние этажи отдать для нужд Госсовета республики.

Прозвучали предложения и о том, чтобы использовать помещения после реконструкции под оказание образовательных услуг, размещение IT-технопарка.

Глава Чувашии Олег Николаев поддержал новую концепцию использования старого здания, а также предложил провести реконструкцию на основе государственно-частного партнерства. Он поручил проработать вопрос о возможности обновления здания бывшего Дома Советов через концессионное соглашение, а также начать поиск стратегических инвесторов.

Руководитель региона также поставил задачу получить положительное заключение экспертизы на разработанную проектно-сметную документацию на выполнение ремонтно-реставрационных работ и приспособление здания под современное использование.

Кроме того, Олег Николаев распорядился провести межевание земельного участка общего пользования перед зданием старого Дома Правительства для размещения там гостевой автостоянки.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly