О вениках для бани - 16 Ноября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Ноябрь » 16 » О вениках для бани

О вениках для бани

16.11.2020 в 16:43 просмотров: 516 комментариев: 0 Интересно знать
Как и где хранить берёзовые и дубовые веники зимой. Традиционный способ хранения - это попарное подвешивание веников. Способ старый, так хранили веники испокон веков. Чтобы сохранить форму и защитить листву, веники можно завернуть в бумагу и подвесить отдельно друг от друга на расстоянии 15 см. Местом хранения может служить сарай, чердак, веранда.
Как хранить пихтовый веник. Сохранить пихтовый веник на долгое время невозможно. Хвоя осыплется при любом способе хранения и в любом месте. Не сможет помочь в этом деле даже активная заморозка. Единственным способом продления срока службы любого хвойного веника является его хранение зимой в сугробе. Снег должен быть пушистым, без наста и корки.
Преимущества хвойных веников в отличие от лиственных - их можно срубить и сразу же использовать и зимой и летом. Хвоя всегда зелёная, летом она намного нежнее, чем в зимний период.
Если есть возможность, можно посадить около бани и других хозяйственных построек пихту, можжевельник. Так вы будете обеспечены хвойными вениками круглогодично.
Где хранить веники в квартире. Самый удобный и практичный способ - это хранение в картонной коробке. Большое количество веников так хранить дома не получится, но штук 30 вполне реально. Для вентиляции в стенках коробки делают небольшие отверстия. Хорошо подсушенные веники расправляют и укладывают плотно друг на друга в коробку. В качестве прослойки между рядами можно укладывать обычные газеты. Коробка с вениками должна храниться в сухом месте, но есть один нюанс. В сухом жарком помещении веники могут пересохнуть, и лист превратится в труху. При избыточной влажности веники заплесневеют и сгниют. Полностью высушенные веники можно хранить дома не только в картонной коробке. Их можно уложить в большие сумки. Хранить коробки и сумки с вениками можно в кладовке, на балконе.
В последнее время стало популярно замораживание веников в морозильной камере. Для собственных нужд большое количество веников в домашней морозильной камере, конечно, не заморозить. Но в качестве эксперимента можно заморозить несколько штучек.
Как сохранить веник после бани. Веник, который используется вторично, имеет грубое название - опарыш. Если опарыш не потерял основной боевой запас листвы, после парилки его нужно сполоснуть тёплой водой. Стряхнуть воду и высушить на банном полке, затем подвесить в предбаннике. Опарыши не подлежат длительному хранению, максимум до второй бани. Считается, что всю пользу и силу веник отдаёт при первичном использовании, поэтому использование опарыша большинство банщиков считает бессмысленным занятием.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly