О доблести и героизме - 27 Февраля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Февраль » 27 » О доблести и героизме

О доблести и героизме

27.02.2021 в 10:35 просмотров: 313 комментариев: 0 Общество
День защитника Отечества - один из самых почитаемых праздников в России. В этот день чествуют и будущих защитников, и тех, кто сейчас служит Родине, и ветеранов.
Но особое место занимают те, кто, рискуя своей жизнью, отстаивал интересы и безопасность государства. Поэтому по инициативе цивильского отделения Союза пенсионеров России вот уже шестой год в школах района проводится конкурс исследовательских работ по изучению биографии земляков, участвовавших в боевых действиях в Афганистане и Чеченской Республике. За это время в конкурсе приняли участие более 70 учащихся и учителей, мы узнали лучше цивилян, на примерах мужества и отваги которых проводится патриотическое воспитание детей.
Учитывая обстановку по коронавирусу, конкурс пришлось проводить онлайн. На суд жюри были представлены видеоработы. В этом году активное участие приняли учащиеся школы п.Опытный, особенно ученики 4а класса под руководством учителя М.Н. Васильевой. Про своих отцов рассказали Данилова Нина (ее отец Николай Васильевич воевал в Афганистане, ныне является главой Опытного сельского поселения), Михайлов Артем (его отец Борис Рудольфович в настоящее время руководит районным отделением Союза ветеранов участников боевых действий на Северном Кавказе) и Андреева Полина. Ефимова Ульяна подготовила материал о Дмитрие Федорове, участнике Чеченской войны, прожившем короткую жизнь, но оставившем добрый след. Афанасьева Полина поведала о родном дяде - подполковнике Алексее Семенове, испытавшем и закалившем свой характер на войне в Чеченской Республике и в Сирии. Васильева Кристина (руководитель Н.Г. Никандрова) также посвятила работу своему земляку Анатолию Андрееву. Названия работ «Есть такая профессия - Родину защищать», «Афганистан болит в моей душе», «Солдатами не рождаются» и др. говорят о том, что учащиеся рассказывают о людях героических. Интересный материал подготовили учащиеся СОШ №2. Максим Тестов открыл важную страницу жизни Андрея Александрова. Андрей Юрьевич прошел тропами афганской войны, добился успехов в мирной жизни: он - историк, правовед, к.э.н. по специальности «Преподавательская и научная деятельность», государственный деятель, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Чамеев Алексей гордится своим отцом, который родился в семье, где было 10 детей. Геннадий Степанович прибыл в г.Грозный в первом отряде из Чувашии в составе отряда специального назначения, прошел трудный путь защитника своей отчизны.
Об участниках Чеченской войны подготовили работы учащиеся начальных классов Чурачикской школы: об отце - Денис Андреев (рук. Л.П. Яковлева), о родственнике - Егор Евдокимов (рук. Л.В. Кондратьева). Исследовательскую работу под названием «Афганистан - время выбрало нас» ученица Чиричкасинской школы Валерия Петрова (рук. И.Б. Яковлева) посвятила односельчанину Геннадию Яковлеву. Он был ранен, но ему посчастливилось вернуться домой живым и заниматься любимым делом, водить автомобиль.
Добрую традицию - участие учителей в районном конкурсе «Наши земляки - участники боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике» - в этом году поддержала педагог Таушкасинской школы Е.Г. Крылова. Из ее работы «Верные присяге» стало известно о братьях Андреевых: старший, Валентин, попал в Афганистан, младший, Петр - в Чечню. Односельчане гордятся своими земляками, уважают и берут пример мужской доблести. Видеоролик из Кокшакасинской школы представил учитель В.Г. Марков. Следует отметить, что Валерий Георгиевич ежегодно активно участвует в конкурсе, в этом году он выступил вместе с ученицей 3 класса Лизой Артемьевой, которая рассказала об Алексее Яковлеве.
Все герои представленных работ достойно пронесли славу своих дедов и отцов, не уронили честь российского солдата, имеют многочисленные медали и различные награды за свою доблесть. Они заслуживают особого признания не только своих сыновей, но и всего подрастающего поколения.
В своих номинациях лучшими признаны исследовательские работы учителей Е.Г. Крыловой (Таушкасинская СОШ) и В.Г. Маркова с Лизой Артемьевой (Кокшакасинская ООШ), учащихся Артема Михайлова, Полины Афанасьевой (СОШ п.Опытный), Максима Тестова и Алексея Чамеева (Цивильская СОШ №2), Валерии Петровой (Чиричкасинская СОШ), Дениса Андреева и Егора Евдокимова (Чурачикская СОШ). n
Надежда Антонова,
председатель Цивильского
отделения Союза пенсионеров России.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly