Неделя здоровья матери и ребенка: укрепление здоровья матери и ребенка - важное направление нацпроекта «Здравоохранение» - 7 Марта 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Март » 7 » Неделя здоровья матери и ребенка: укрепление здоровья матери и ребенка - важное направление нацпроекта «Здравоохранение»

Неделя здоровья матери и ребенка: укрепление здоровья матери и ребенка - важное направление нацпроекта «Здравоохранение»

07.03.2023 в 10:23 просмотров: 157 комментариев: 0 Медицина
Здоровью подрастающего поколения в нашей стране уделяется особое внимание, а укрепление здоровья детей является одной из основных задач нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

Важно отметить, что стратегическими задачами демографической политики являются сокращение уровня материнской и младенческой смертности, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков.

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность. С целью обеспечения ответственного отношения к репродуктивному здоровью в Цивильской районной больнице ведется работа по данному направлению. Задачей врачей является оценка состояния репродуктивного здоровья у граждан, повышение медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью репродуктивной системы.

«Здоровье матери и ребенка — приоритет нашей работы в целом и одно из главных направлений. В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний пациентки направляются на неонатальный скрининг, который позволяет своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение», - комментирует заведующая детским отделением - врач-педиатр участковый Цивильской районной больницы Наталия Михайлова.

Становятся доступнее современные репродуктивные технологии. Врачи Цивильской больницы отмечают, что растет количество ЭКО по ОМС. Очень активно создается и развивается инфраструктура оказания медицинской помощи детям. Детское отделение поликлиники Цивильской ЦРБ оснащено современным медицинским оборудованием. С декабря 2022 года в районной больнице успешно работает кабинет охраны зрения. При помощи работы нового оборудования в кабинете значительно повысилась доступность и качество оказания офтальмологической помощи.

«Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» с марта 2022 года произошел переход на формат электронных медицинских документов, теперь родители имеют возможность оформить свидетельство о рождении и другие документы без посещения ЗАГСа и МФЦ, - отмечает Наталия Юрьевна. - Не менее важны и профилактические осмотры. Результаты профилактических осмотров показали, что более 80% детей здоровы или практически здоровы.

Следует отметить, что в работе Цивильской больницы, активно используется профилактическая деятельность. Так, с 6 по 12 марта в рамках региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни проводится неделя здоровья матери и ребенка.

Благодаря работе медиков, которые стоят на страже здоровья матери и ребенка, берут на себя нелегкий труд по выхаживанию новорожденных и родовспоможению, выполняются задачи по сокращению уровня материнской и младенческой смертности, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly