Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах - 26 Апреля 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Апрель » 26 » Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

26.04.2023 в 09:36 просмотров: 218 комментариев: 0 Медицина
Формирование здорового образа жизни населения, профилактика и контроль неинфекционных заболеваний являются одной из важной задачей внутренней политики Российской Федерации и нацпроекта "Демография". Министерством здравоохранения Российской Федерации предпринимается ряд мер для борьбы с факторами риска в целях снижения смертности населения трудоспособного возраста и увеличения продолжительности жизни наших граждан. Для повышения эффективности проводимой работы Минздравом России был разработан План проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни.

В период с 24 по 30 апреля в Цивильской районной больнице проводится Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля.

«На сегодняшний день важным направлением развития охраны здоровья сотрудников является внедрение корпоративных программ в медучреждении. Это проекты, направленные на профилактику основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний и формирование корпоративной культуры здорового образа жизни», - прокомментировала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Алевтина Николаева.

В Цивильской больнице запланированы организационно-методические мероприятия. На врачебных конференция состоятся тематические лекции специалистов по теме для медицинских работников. Медики организуют беседы для коллег, чтобы предоставить ее участникам самую актуальную информацию о последствиях курения и способах отказа от сигарет. Запланировано проведение акции «Будь активным - встань со своего кресла» - проведение производственной зарядки на рабочих местах. Кроме этого, планируется акция «Все под контролем», направленная на измерение давления сотрудников на рабочих местах.

Доказано, что корпоративные программы укрепления здоровья на рабочих местах и профилактике заболеваний могут улучшить здоровье работников, сократить расходы работодателя на оказание медицинской и социальной помощи, повысить производительность труда и обеспечить положительный возврат инвестиций, что делает это выгодным как для работников, так и работодателей.

Что можно отнести к таким практикам рассказывает заместитель главврача Алевтина Ивановна:

- Здоровое питание на рабочем месте. Может значительно повлиять на способность сотрудника эффективно выполнять свою работу, например, увеличивая общие энергетические ресурсы организма, улучшать его способность концентрироваться и т.д.

- Физическая активность. Физическая активность является необходимой частью здорового образа жизни. Программы здоровья на рабочем месте могут способствовать включению физической активности в повседневную жизнь, создавать среду, поддерживающую необходимый уровень физической активности.

- Отказ от курения. Курильщики, как правило, болеют чаще, чем некурящие. Помимо запретительных мер, которые целесообразнее проводить путем создания равноценной альтернативы, работодатели могут включить в свои программы укрепления здоровья на рабочем месте предложение услуг по отказу от курения на предприятии или предоставление времени на прием к врачу для обсуждения вопроса о том, как бросить курить.

- Сокращение приема алкоголя. Употребление алкоголя на рабочем месте может привести к различным медико-социальным и экономическим последствиям для работников и организаций. Поэтому в программы оздоровления рабочих мест важно включать меры, направленные на выявление лиц с риском пагубного потребления алкоголя и оказание им профилактической помощи.

- Управление стрессом. Стресс приводит к многочисленным проблемам со здоровьем, таким как депрессия, болезни сердца, диабет и ожирение. Программы здоровья на рабочем месте, которые помогают сотрудникам справляться со стрессом, могут улучшить их здоровье и благополучие.

- Профилактика. Профосмотры и своевременная вакцинопрофилактика сотрудников.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly