Не называйте реквизиты банковских карт - 20 Апреля 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Апрель » 20 » Не называйте реквизиты банковских карт

Не называйте реквизиты банковских карт

20.04.2023 в 08:21 просмотров: 177 комментариев: 0
В последние годы неуклонно увеличивается количество преступлений против собственности, совершаемых с использованием компьютерных технологий.

«Преступления могут совершаться любым лицом, имеющим необходимые навыки работы, включая школьников и лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Потерпевшим от таких преступлений может стать любой человек, имеющий банковский счет, привязанный к банковской карте», - утверждает заместитель начальника МО МВД России «Цивильский» подполковник внутренней службы Алексей Алексеев, который в рамках оперативно-профилактической операции методично обходит закрепленные за ним жилой сектор по улице Просвещения и три предприятия: военкомат, филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе» и Цивильский издательский дом.

В издательском доме Алексей Витальевич побывал в каждом кабинете, побеседовал почти с каждым сотрудником индивидуально, рассказал о распространенных схемах мошен ничества. Остановимся на некоторых из них. Мошенники для оплаты покупки в интернете просят назвать реквизиты банковских карт, с которых потом похищают деньги; узнают реквизиты банковских карт, предлагая транспортные услуги; «продают» товар через интернет, получают за него деньги, но ничего не направляют; предлагают быстро и много заработать на инвестициях; пенсионерам сообщают, что родственник попал в буду, требуя деньги за их спасение; представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов и сообщают о неправомерном доступе к счетам и т.д.

В 2021 году мошенники похитили у жителей Чувашии 470 млн. руб. В Цивильском округе в прошлом году совершено 60 преступлений в сфере информационно – телекоммуникационных технологий, ущерб составил 4 млн. 871 руб. Как же не попасть на уловки мошенников?

«Ни в коем случае, - говорит подполковник Алексей Алексеев, - не называйте реквизиты банковских карт. Не перечисляйте деньги незнакомым людям. Не производите никаких действий по просьбам, полученным по телефону от посторонних лиц. Не подтверждайте операции, которые не совершали. По всем фактам и подозрениям о мошенничестве обращайтесь в полицию».

Профилактические мероприятия в настоящее время проходят на всей территории округа, сотрудники полиции обходят в дневное время предприятия и организации, а вечером – дома и улицы.

Ангелина Желтухина.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly