Не хочу быть долевиком - 6 Апреля 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Апрель » 6 » Не хочу быть долевиком

Не хочу быть долевиком

06.04.2023 в 08:14 просмотров: 150 комментариев: 0 Общество
Несколько лет назад в нашем гаражном кооперативе оформляли земельный участок. Нам предложили зарегистрировать землю в общедолевую собственность. Можно ли выделить участок только под своим гаражом, а не иметь какую-то долю в общем массиве?
Сергей Васильев. г.Чебоксары


Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Если совладельцы имеют единую позицию, вы можете разделить в натуре земельный участок, находящийся в долевой собственности, и индивидуализировать свой участок под гаражом с переоформлением права собственности.

Необходимо обратиться к кадастровому инженеру, заключить договор подряда на проведение кадастровых работ, в результате которых будет подготовлен межевой план в связи с образованием новых земельных участков.
Каждый вновь образуемый участок должен соответствовать установленным требованиям к предельным размерам земельных участков. В вашем случае Правилами землепользования и застройки территории Чебоксарского городского округа установлено, что максимальный размер земельного участка с видом использования «размещение гаражей для собственных нужд» не должен превышать 80 кв.м.. Минимальные размеры не определены.

Образование земельных участков осуществляется по соглашению между сособственниками о разделе. Соглашение составляется в простой письменной форме и должно быть подписано каждым из участников долевой собственности на земельный участок.

После прохождения указанных процедур, полный пакет документов предоставляется в орган регистрации прав через многофункциональный центр.

Для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образованные участки и прекращения права общей долевой собственности на исходный земельный участок, а также для снятия его с кадастрового учета необходимо представить заявление от каждого из участников общей долевой собственности, межевой план, соглашение о разделе земельного участка, документ об уплате государственной пошлины за регистрацию права индивидуальной собственности, нотариально удостоверенную доверенность представителя, если с заявлением обращается представитель.

Участники долевой собственности вправе вести свои дела через своего представителя. Допускается выдача доверенности от имени нескольких лиц, а также в качестве представителя может выступать как одно, так и несколько лиц.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly