На еженедельном совещании в Доме правительства рассмотрели вопрос подготовки к проведению Дня Победы - 13 Апреля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Апрель » 13 » На еженедельном совещании в Доме правительства рассмотрели вопрос подготовки к проведению Дня Победы

На еженедельном совещании в Доме правительства рассмотрели вопрос подготовки к проведению Дня Победы

13.04.2021 в 13:52 просмотров: 374 комментариев: 0 Общество
12 апреля Глава Чувашии Олег Николаев провел еженедельную планерку, на которой рассмотрели предварительные итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за I квартал 2021 года, новые условия назначения выплат на детей от 3 до 7 лет включительно, вопросы подготовки к проведению мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда и 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Доклады о предварительных итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашии за I квартал 2021 года представили первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Михаил Ноздряков и исполняющий обязанности министра экономического развития и имущественных отношений республики Денис Спирин. По оперативным данным, республиканский бюджет по доходам за I квартал 2021 года исполнен в объеме 18510,6 млн рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2020 года на 23,9%, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 7471,3 млн рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2020 года на 6,9%.

Индекс промышленного производства в I квартале 2021 года, по предварительным данным, составил 96,9% к соответствующему периоду предыдущего года, в том числе по обрабатывающим производствам – 93,7%. Объем отгруженной продукции организациями промышленного комплекса предварительно составил 55,0 млрд. рублей (101,0% к уровню I квартала 2020 года). Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 100,2%.

По предварительной оценке, в 2021 году объем инвестиций в основной капитал в республике составит 55,6 млрд. рублей, или 101% к 2020 году. Финансовым ресурсом восстановления инвестиционной активности послужит рост прибыли организаций. Прогнозируемый рост инвестиций в этом году будет связан с реализацией проектов, которые позволят обеспечить заметный вклад в развитие экономики, дать весомый социальный эффект. Так, к примеру, на ТОСЭР в Канаше появятся 9 новых резидентов. Кроме этого, рост инвестиций в 2021 году планируется за счет привлечения инвестиций в объекты образования, здравоохранения, физической культуры и спорта с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова рассказала, что теперь при назначении выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет будут учитываться, в том числе, доходы и имущество заявителей, а при определении критериев нуждаемости – широкий спектр жизненных ситуаций. В частности, будут рассматриваться наличие квартир, жилых домов, гаражей и машиномест, дач, земельных участков, нежилых помещений, авто- и мототранспорта, тракторов, маломерных судов. Все указанное учитывается отдельно. Также вводится «правило нулевого дохода». Для получения выплаты в новом размере нужно подать соответствующее заявление через портал Госуслуг, МФЦ или лично в отдел социальной защиты населения.

О подготовке к проведению мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда и 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. доложила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светлана Каликова. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией предлагается проведение мероприятий, посвященных Дню Весны и Труда в онлайн-формате. Дополнительно во всех учреждениях культуры республики будут проведены праздничные мероприятия с соблюдением всех санитарных норм с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Олег Николаев поручил перед проведением Парада Победы 9 мая протестировать его участников на COVID-19. Это необходимо, чтобы обеспечить безопасность при проведении праздничного мероприятия.

«Накануне проведения мероприятий нужно провести ПЦР-тестирование участников Парада Победы, чтобы у нас был дополнительный фильтр. Будет организована онлайн-трансляция для того, чтобы жители смогли увидеть Парад, не собираясь в одном месте. Меры безопасности мы должны обеспечить», — отметил Олег Николаев.

Глава Чувашии подчеркнул, что под вопросом остаётся проведение праздничных концертов и салютов. Это может повлечь неконтролируемый сбор людей и нарушение санитарно-эпидемиологических норм.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly