«Лучшие на селе»: Чувашия и Российский союз сельской молодёжи заключили соглашение о сотрудничестве - 29 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 29 » «Лучшие на селе»: Чувашия и Российский союз сельской молодёжи заключили соглашение о сотрудничестве

«Лучшие на селе»: Чувашия и Российский союз сельской молодёжи заключили соглашение о сотрудничестве

29.05.2023 в 15:55 просмотров: 211 комментариев: 0 Культура
Церемония подписания документа состоялась на агродобровольческом слёте «Лучшие на селе», который проходит с 26 по 28 мая в Янтиковском округе. Участвуют более 1500 человек – студенты аграрных вузов и ссузов, рабочая сельская молодежь всех профессий: педагоги, врачи, работники агропромышленного комплекса, культуры.

«Второй год собираясь в таком формате, мы закладываем новую традицию, наполняя ее содержанием и теперь переводим на новый уровень. Я за то, чтобы жизнь на селе ничем не отличалась с точки зрения условий от городских. Мне очень хочется, чтобы вы вовлеклись в реализацию всех идей, которые будут выработаны совместно», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Слёт организован в формате палаточного лагеря, создана инфраструктура для культурной и образовательной программы: проводятся спартакиада, мастер-классы, тренинги по добровольческой деятельности, патриотическому воспитанию и управлению проектами. Событие проходит при поддержке партийного проекта ЕР «Российское село».

Центральной площадкой слёта стала дискуссия «Будущее село: Взгляд молодых», которая собрала 250 человек. Диалог с молодёжью провёл Глава Чувашии Олег Николаев совместно с председателем Российского союза сельской молодёжи Дмитрием Пекуровским и Кабинетом Министров республики.

«Смелая и активная молодёжь на селе у нас, особенно советники по делам молодежи в округах. К примеру, предлагают создать объединение предпринимателей села, еще возобновить практику отбора спортивно одаренных ребят уже с начальной школы и растить будущих спортсменов. Все мнения собрали в итоговый протокол, ни один вопрос не останется без внимания», – отметил вице-премьер-министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Также на дискуссионной площадке республика и Российский союз сельской молодежи заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Олег Николаев и Дмитрий Пекуровский.

Соглашение нацелено на реализацию молодежной политики в сельской местности, поддержку социальных, творческих и предпринимательских инициатив нового поколения. Для этого в каждом округе республике созданы местные отделения Российского союза сельской молодежи. Представителей местных «ячеек» включат в общественные коллегиальные органы, экспертные советы, формируемые Кабинетом Министров республики.

Кроме того, в этом году Чувашия войдёт в число участников пилотного проекта Российского союза сельской молодёжи «Кадры для села». Об этом сообщил Председатель РССМ Дмитрий Пекуровский. «Проект призван создать новый образ села, востребованного и популярного среди молодёжи. Программа разработана по поручению Президента России. Предусмотрен целый комплекс мероприятий. Будем следить за эффективностью, готовы корректировать, дополнять, показывать практики и примеры, которые есть в Чувашии», – отметил он.

Источник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly