Лучшие на селе - 1 Ноября 2022 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2022 » Ноябрь » 1 » Лучшие на селе

Лучшие на селе

01.11.2022 в 11:24 просмотров: 519 комментариев: 0
Первый республиканский форум «Лучшие на селе» прошёл 28 октября в ДК тракторостроителей. Участие приняли более 250 детей, победивших в конкурсе «Счастливое сельское детство». Всего в творческом соревновании участвовали 7 тысяч ребят, которые прислали 2,5 тысячи заявок.

Открыл мероприятие Глава Чувашии Олег Николаев. Он отметил, что республика сейчас находится на том этапе, когда делается многое, чтобы подрастающее поколение могло реализовывать себя не только в городе, но и на селе. Возможностей для этого с каждым годом становится всё больше: открываются новые физкультурно-оздоровительные комплексы, ремонтируются культурные и образовательные учреждения, повышается комфорт, а бонусом становится хорошая экология.

Напомним, что в этом и заключается цель форума – сформировать у детей Чувашии новое понимание о жизни в малых населенных пунктах: что жить на селе – это не только хорошо, но и модно.

О том, как создавалось мероприятие, и предысторию события рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

«Идея создания форума пришла случайно. Перед вечерней планёркой ректор Чувашского аграрного госуниверситета рассказал мне историю про студентку, поступившую в вуз. Будучи шестиклассницей в городской школе, она попала на выставку, где был стенд птицефабрики. Девочка подержала в руках ослабленного цыплёнка – и той минуты ей хватило, чтобы определиться с профессией. Сейчас учится на 1 курсе Чувашского ГАУ на ветеринара», – поделился он.

Так в республике приступили к созданию первого регионального форума о селе и детях. Эта девушка с цыпленком – Казыкова Юлия, и она стала почётным зрителем мероприятия.

В ходе форума объявили имена победителей конкурса «Счастливое сельское детство». Приятно отметить, что среди детских садов по направлению «Танец» коллектив детского сада «Солнечный город» №7 Цивильского района занял первое место (музыкальный руководитель – Качанова Надежда).

Решено, что форум «Лучшие на селе» получит продолжение и будет проводиться ежегодно.

По материалам сайта Минсельхоза Чувашии.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly