Как проходит перепись в труднодоступных районах - 13 Августа 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Август » 13 » Как проходит перепись в труднодоступных районах

Как проходит перепись в труднодоступных районах

13.08.2021 в 15:00 просмотров: 441 комментариев: 0 Общество
В июле перепись населения прошла в семи регионах России. Пока в отдаленных и труднодоступных районах, куда добраться в другое время года гораздо сложнее.
В Свердловской области в июле перепись дошла до 10 отдаленных поселений. Добирались сюда переписчики на внедорожниках и снегоболотоходах.
Население семи населенных пунктов переписано в Бурятии - в Северо-Байкальском и Баргузинском районах. Ряд поселков расположены на единственном полуострове озера Байкал - Святой нос, который входит в состав Забайкальского национального парка.
Численность местного населения небольшая. В с. Катунь, по данным переписи 2010 года, насчитывалось 8 человек, п. Курбулик - 105, п. Монахово - 4, п. Ушканьи Острова - 3, п. Чивыркуй - 1, п. Святой Нос - 0. Основные занятия жителей - рыболовство, туризм и работа в Забайкальском национальном парке. Добраться до поселений можно только по Байкалу на катере.
Еще один отдаленный поселок на северном берегу Байкала - Давша - бывшее стойбище кочевых эвенков. Здесь живут сотрудники Баргузинского заповедника, ученые, сотрудники метеостанции, работники рыбоохраны и лесоохраны. По данным переписи населения 2010 года численность населения в п. Давша составила 18 человек.
В республике Саха (Якутия) в июле перепись прошла в одном - Олекминском районе, но в 30 населенных пунктах. Район не имеет регулярного сообщения между поселениями и с "большой землей", но в июле до всех можно добраться водным транспортом.
По данным переписи 2010 года в отдаленном улусе проживало 26,7 тыс. человек: 45,6% - русские, 42,6% - якуты, 4,6% - эвенки и представители других национальностей. Особенность района - золотые прииски, где работает значительная часть жителей и единственное в мире месторождение чароита.
Переписчиками в улусе в основном были местные жители. Рассказывает переписчица Августина Габышева: "Жители при обходе встречали очень хорошо, поскольку работаю в больнице, и меня все знают. По домам ходила после дежурства - в свободное время. Очень понравилось заполнять данные на планшете - гораздо удобнее и быстрее, чем на бумажном бланке".
Всего перепись в июле прошла на отдаленных и труднодоступных территориях шести регионов России: в республиках Бурятия, Дагестан, Саха (Якутия), Хабаровском крае, Магаданской и Свердловской областях.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly