Эндокринолог Наталья Васильева рассказала о факторах, которые приводят к развитию эндокринных нарушений - 23 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 23 » Эндокринолог Наталья Васильева рассказала о факторах, которые приводят к развитию эндокринных нарушений

Эндокринолог Наталья Васильева рассказала о факторах, которые приводят к развитию эндокринных нарушений

23.05.2023 в 16:38 просмотров: 370 комментариев: 0 Медицина
Эндокринные заболевания относятся к работе желез внутренней секреции, и в последние годы их частота растет. Это касается и заболеваний щитовидной железы, и сахарного диабета, и других серьезных нарушений.

С 22 по 28 мая в Цивильской районной больнице проводится Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая.

С целью повышения информированности населения о профилактике заболеваний эндокринной системы, в рамках проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни и формирование здорового образа жизни населения в медучреждениях проводятся профилактические мероприятия.

В рамках Недели профилактики заболеваний эндокринной системы в Цивильской ЦРБ запланированы занятия в школе здоровья для пациентов, беседы, выступление врача-эндокринолога Натальи Васильевой.

Проводя беседу с пациентами на очередном занятии в Школе здоровья, она назвала основные факторы, которые приводят к развитию эндокринных нарушений: «К таким факторам относятся: неправильные привычки питания, избыточный вес, вредные привычки (курение, алкоголь), гиподинамия, стресс, опухоли головного мозга и надпочечников, артериальная гипертензия, инфекционные отягощения, профессиональные вредности, наследственный фактор, хирургические вмешательства и прием ряда препаратов. Так как гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции, регулируют работу других органов и систем, то при эндокринных заболеваниях нарушается обмен веществ, и возникают симптомы, характерные, например, для заболеваний кожи, почек и т.д.».

Также эндокринолог отметила, что в честь Всемирного дня щитовидной железы особое внимание хочется уделить профилактике заболеваний щитовидной железы.

Наталья Михайловна сказала, что потребление йодированной соли способствует профилактике эндокринных нарушений и заболеваний нервной системы новорожденных и маленьких детей. «Рекомендованное количество йода человеку в соответствии с потребностями организма человека – 150-200 мкг/сут., что обеспечивается 4-5 граммами йодированной соли. В настоящее время в России йодированную соль вырабатывают по ГОСТ 51575-2000, в котором предусмотрен норматив содержания йода 40 мг в кг соли. Используется стабильный калия иодат, который не улетучивается при приготовлении пищи и при хранении», - уточнила Наталья Михайловна.

В заключение беседы эндокринолог напомнила, что для поддержания нормальной работы щитовидной железы и всего организма, необходимы правильная организация режима труда и отдыха, достаточный ночной сон, пребывание на свежем воздухе, занятия физической культурой, разумное закаливание организма, создание благоприятного эмоционально-психологического климата в семье и на работе.


Источник: Пресс-центр Цивильской ЦРБ
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly