Двери центра общения открыты для старшего поколения - 27 Октября 2022 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2022 » Октябрь » 27 » Двери центра общения открыты для старшего поколения

Двери центра общения открыты для старшего поколения

27.10.2022 в 08:40 просмотров: 204 комментариев: 0 Общество
20 октября в Цивильске состоялась презентация еще одной площадки для граждан пожилого возраста, желающих и в зрелом возрасте продолжать вести активный образ жизни, получать новые знания и яркие впечатления. На базе Управления Пенсионного фонда России в Цивильском районе начал работу центр общения старшего поколения «Серебряный возраст».

Руководитель Цивильской клиентской службы ПФР Елена Игнатьева пояснила, что подобной площадки нет не только в Чувашии, но и в других регионах России, кроме пяти выбранных, в число которых входит и наша республика. То есть проект пилотный, предназначенный для проверки жизнеспособности такого решения.

На презентации участвовали управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Чувашии Валерий Николаев, глава администрации Цивильского района Сергей Беккер, представители Министерства труда и социальной защиты республики, а также общественных организаций республики и Цивильского района.

Центр создан с особым вниманием к потребностям старшего поколения, это новое пространство для развития, общения, образования, отдыха и самоорганизации. В социальный центр можно прийти, чтобы просто отдохнуть с комфортом, можно участвовать на тематических лекциях, тренингах и занятиях. Центр должен помочь пенсионерам шагать в ногу со временем, чувствовать себя активными и нужными. Такова концепция этого пилотного проекта, о чем и рассказал на «круглом столе» управляющий отделением ПФР по Чувашской Республике Валерий Николаев.
Для центра в здании Пенсионного фонда выделены 2 вместительных помещения, оборудованы компьютерная комната с тремя компьютерами, творческая студия, имеется мини-библиотека. Центр работает по будням, с 8 до 17 часов.

Фактически центр общения начал свою работу в начале октября, с тех пор ежедневно его посещают 9-10 человек. За это время тут успели провести немало мероприятий, при организации которых учли мнение пенсионеров, с которым они поделились при проведении анкетирования. Например, пенсионеры посоветовали ввести курсы по вязанию. Теперь рукодельницы регулярно встречаются в центре (на снимке), общаются. Понравился пенсионерам мастер-класс по фотографированию, который провел профессиональный фотограф, что побудило представить свои снимки на конкурс «Осенний Цивильск», итоги которого подводятся на очередном занятии, а лучшие фотографии, полагает Елена Игнатьева, украсят стены центра. Понравилось посетителям центра играть в шахматы, занятия по фитнес-аэробике, лекция специалиста Отделения Национального банка по Чувашской Республике по теме «Правила безопасности в киберпространстве», которая при поддержке Национальной библиотеки Минкультуры Чувашии в онлайн-режиме транслировалась в центре. По просьбе посетителей состоялись встречи с блогером Еленой Ильиной и представителем хлебокомбината, врачом-гериатром. В плане центра – лекции и встречи с правоведом, психологом, с главным эндокринологом республики, специалистами МНТК «Микрохирургия глаза» им.С.Н.Федорова, главным врачом санатория «Чувашиякурорт», Республиканской стоматологической поликлиники…

В ногу со временем шагают цивильские пенсионеры: с голосовым помощником от российской компании Яндекс Алисой общаются, в социальной сети Одноклассники создали свою группу (выбор объясняется тем, что в основном пенсионеры регистрируются в этой сети). И радуются амбициозным задачам центра показать им их возможности и применение их.

А двери центра общения открыты для всех пенсионеров, а также для проведения мероприятий, инициированных ветеранскими и общественными организациями.

Ангелина Желтухина
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly