Доктор Цивильской больницы рассказал о самых распространённых мифах, связанных с вредными привычками, а также к чему приводит курение - 30 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 30 » Доктор Цивильской больницы рассказал о самых распространённых мифах, связанных с вредными привычками, а также к чему приводит курение

Доктор Цивильской больницы рассказал о самых распространённых мифах, связанных с вредными привычками, а также к чему приводит курение

30.05.2023 в 12:31 просмотров: 104 комментариев: 0 Медицина
31 мая 2023 года в России отметят Всемирный день без табака. В честь Недели отказа от табака с 29 мая по 4 июня в Цивильской районной больнице запланированы профилактические мероприятия.

С целью повышения информированности граждан о важности отказа от употребления никотинсодержащей продукции медперсонал Цивильской больницы проводит профилактическую работу по осведомленности населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку.

Борьба с хроническими неинфекционными заболеваниями – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», в рамках реализации которого врачи призывают население к своевременному прохождению диспансеризации.

Так, среди 7845 человек, прошедших диспансеризацию в Цивильской ЦРБ в 2022 году, 157 пациентов являются курильщиками. Также по итогам диспансеризации с начала 2023 года было выявлено уже 134 человека.

Врачи напоминают, что курение является одной из самых частых причин смерти, которую человек в силах предотвратить, но, тем не менее, в мире ежегодно пагубная привычка продолжает уносить человеческие жизни. Кроме этого, никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

Врач-рентгенолог Цивильской районной больницы Андрей Атаманов рассказал о самых распространённых мифах, связанных с вредными привычками, а также к чему приводит курение:



Миф первый

Я могу отказаться от табака в любой момент.

К сожалению, это не так. Самостоятельно бросить курить в состоянии не более 5 человек из 100. При помощи врача это могут сделать человек 25-30.

Миф второй

Бросать курить бесполезно – здоровье все равно не восстановишь.

Как только курильщик бросает курить, включается процесс дезинтоксикации: организм начинает активно самоочищаться. Уже через три месяца (максимум 3 года) организм курильщика может полностью избавиться от всего, что в нем накопилось. А значит, риск развития заболеваний, связанных с табачной интоксикацией, будет приравнивается к тому, как если бы он не курил. Надо только иметь в виду, что даже 1-2 сигареты в день блокируют включение процесса очищения организма. Если хотите оздоровиться, надо отказаться от табака полностью.

Миф третий

Антиникотиновые пластыри и аэрозоли не могут быть полезны, потому что содержат тот же никотин, от которого я пытаюсь отказаться.

Все никотинзаместительные препараты содержат очищенный никотин, но в дозах меньших, чем курильщики потребляют при курении. В них нет массы вредных канцерогенных, мутагенных веществ, содержащихся в табачном дыме и оказывающих разрушительное действие на организм. Кстати, никотин сам по себе довольно безобиден; но, кроме него, в табачном дыме есть сотни соединений, которые в десятки раз более токсичны. Однако именно никотин вызывает зависимость. Препараты с никотином помогают организму преодолеть синдром отмены, который обычно длится не более месяца. Если человек проходит психотерапию, то ему достаточно принимать препараты 2-3 недели. Некоторым курильщикам они вообще не нужны – достаточно психотерапевтических методов, которые на сегодняшний день признаны основными в лечении табакозависимости.

Миф четвертый

Если бросишь курить, растолстеешь.

Увеличение веса возникает у 20-30% людей. При отказе от табака довольно быстро восстанавливаться нормальная секреция желудочного сока, увеличивается усвояемость веществ, и это может дать прибавку в весе. Чтобы избежать этого, переходите на дробное питание (5-6 раз в день) и пейте побольше жидкости (носите с собой бутылочку с водой без газа). Голодать не нужно. На этом режиме достаточно побыть месяц – за это время пищеварительная система перестроится.

Миф пятый

Отказ от курения может быть вредным.

Отказ от курения – всегда перестройка организма, нагрузка на его системы, развитие синдрома отмены. Когда включается механизм очищения, все токсины из клеток тканей выбрасываются в кровь, где их содержание повышается в 2-3 раза. У некоторых заядлых курильщиков это может проходить тяжело, вплоть до обострения хронических заболеваний. Тем не менее, отработаны методы постепенного отказа от табака даже при тяжелых патологиях. Бросить курить – это значит отказаться от постоянной интоксикации своего организма. Сделать это никогда не поздно.

Миф шестой

Курение успокаивает нервы.

Курение действительно снимает тревогу. Но есть маленькое «но»: токсический эффект от сигарет сильнее успокаивающего. В мозг человека поступает никотин, который снижает уровень тревоги, но и оказывает множество вредных воздействий. Мало того, вещества, содержащиеся в табаке, дают сосудосуживающий эффект. Это хорошо видно по курильщикам, когда они идут в баню, где они практический не потеют. У курильщиков периферические сосуды все время немного сужены. Но это происходит не только на коже, но и в мелких сосудах, которые находятся в мозгу. От этого страдает и наш интеллект – ухудшается логика, скорость реакции мышления.

Миф седьмой

Курение – не зависимость

Курение – двойная зависимость, никотиновая и психологическая. И если от никотиновой можно избавиться через неделю, то от психологической гораздо сложнее. Человеку не хватает привычных действий – достать сигарету, выйти из кабинета на перекур, отработанным движением прикурить… В таком случае можно посоветовать попить обычных легких успокоительных, попробовать заместительную терапию – леденцы, жвачки и пр. В тяжелых случаях может помочь психотерапия.

Врачи Цивильской больницы предупреждают, что вред курения в том, что оно вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь. Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца в примерно 25% всех случаев. Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше.
Источник: Пресс-центр Цивильской ЦРБ
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly