Цивилянам ответили, почему Цивильск «желтится и пушистится» одуванчиком - 19 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 19 » Цивилянам ответили, почему Цивильск «желтится и пушистится» одуванчиком

Цивилянам ответили, почему Цивильск «желтится и пушистится» одуванчиком

19.05.2023 в 18:59 просмотров: 685 комментариев: 0 Общество
Ещё недавно автор блога пребывал в надежде, что в этом году, с новым главой, будут пересмотрены статьи бюджета на благоустройство, направленные на долгожданный покос травы, но оказалось, как оказалось.



Критика и снова критика. Частный авторский канал города Цивильск в одном из популярных мессенджеров Telegram опубликовал критическую заметку в адрес местного руководства о том, что в самом центре города не кошена трава и выглядит Цивильск ну совсем не опрятно, а в конце автор задается вопросами: чего ждут и когда же примут меры. Цитата:

«В конце прошлого года в Цивильском округе Чувашии появился новый глава. К концу нынешнего года жители муниципалитета ждут появления хозяина. А пока центр округа позорно зарастает травой, желтится и пушистится одуванчиком.
Кто-то нажал на кнопку "выкл" в системе ЖКХ Цивильского округа.
*К ярмарке, наверняка, всё скосят. В этом сомнения нет. Ибо в носы высоких чиновников в дни праздника не должен залетать пух одуванчика. Единственное, что остаётся простым цивилянам, так это дождаться ярмарки. Таковы приоритеты?», — пишет автор.


Несмотря на то, что канал маленький, пост набрал всего-то 731 просмотр, 16 реакций классов, 4 реакции аплодисментов, 3 «огонька», два emoji, которе обозначает Думающее лицо и 3 комментария (на момент написания материала).

Да, люди оценили смелость и информационное новаторство Telegram-блогера. В обсуждении темы: один подписчик высмеял заметчика, сказав, что автору видимо скучно и просто не до чего докопаться, второй юзер дал четкий ответ: что-то не нравится ¬– обращайтесь напрямую к ответственным лицам в администрацию и в отдел ЖКХ, третий же человек поддержал информационный повод и поддержал болезненную тему, аргументируя что для одних одуванчики, просто красивые цветы, но есть категория людей, которая от пыльцы этой травы страдает. Аллергия – основание весомое.


К сведению, пыльцевая аллергия, или поллиноз - широко распространенное заболевание, связанное с реакцией иммунной системой человека на пыльцу некоторых видов растений, и проявляющаяся обычно в форме аллергического ринита и конъюнктивита, аллергического кашля или даже астмы.

Так почему же трава не скошена? Оставлять без ответа этот вопрос нельзя, поэтому редакция газеты «Цивильский вестник» обратилась за комментарием по поводу критической заметки к ответственным лицам.
Так как за порядком в нашем городе следит Цивильский территориальный отдел, отчитался по вопросу начальник Владимир Иванович Петров:

— Почему в центре города (на фото) до сих пор не скошена трава?
— Городской сенокос начался в Цивильске, планово прорабатываются центральные улицы города в первую очередь.
— Когда начинаются работы «с травой» в Цивильске?
— Силами МУП ЖКУ Цивильского муниципального округа работы по покосу травы уже начались.

— Какая площадь города уже отработана?
— На сегодняшний день, 19 мая 2023, года скошен 1 га, осталось ещё 18 га земли.

— Сколько по площади и где осталось поработать (по районам города)?
— Сначала работы ведутся по центральным улицам города, парки, скверы, то есть, места общего скопления людей.

— Сколько рабочих задействованы в этом направлении?
— Работает 5 человек.

— Это не мало для такого большого объёма работы?
— Основные работы приходятся на май-июнь. Рабочая сила прибавится в июне. Летом в благоустройство включаются школьники и студенты.

— Куда обратиться жителям о зарослях травы на отдельных участках г. Цивильск?
— Все вопросы принимаются в МУП ЖКУ Цивильского муниципального округа.

— Обслуживается ли частный сектор?
— После проведения работ по центральным улицам города, парков и скверов, места общего скопления людей будет осуществляться покос травы вдоль дорог общего пользования и частного сектора.

— Какие штрафы предусмотрены нарушителям чистоты города?
— Только в соответствии с действующим законодательством.

— Как часто люди пишут о горпроблемах в ваше ведомство?
— По вопросам благоустройства прием граждан ведется постоянно.

По ответам Владимира Ивановича видно, коммунальщики просто не успевают вовремя убрать лишнюю растительность с газонов, лужаек и городских дворов.

Так что, тема, поднятая Telegram-канале конечно больная, но не настолько. Каждый год росли одуванчики, каждый год их не успевали косить, да и такая картина не только в нашем городе.

Рост травы настолько скор, что сделать обкос города за день физически невозможно, вот и остаются островки. А о своем состоянии здоровья аллергики ответственны сами за себя. В медицине есть множество средств для борьбы с этой болезнью, начиная от наблюдения лечащего врача, заканчивая препаратами.

Цивилянам нет повода для беспокойства. Траву скосят как можно скорее и не обязательно к «Ярмарке».
Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly