Чувашские мультфильмы - 11 Декабря 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Декабрь » 11 » Чувашские мультфильмы

Чувашские мультфильмы

11.12.2020 в 18:10 просмотров: 357 комментариев: 0
В республике планируют создавать мультфильмы на чувашском языке.
Все условия для этого будут созданы в рамках новой подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка», которая теперь входит в государственную программу Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма». Соответствующий законопроект 9 декабря одобрили на заседании правительства Чувашии.
«Отдельное внимание уделяется реализации мероприятий для вовлечения в изучение чувашского языка юного поколения, начиная с детского сада. Для этого совместно с министерством образования и министерством цифрового развития Чувашии будут реализовываться отдельные проекты. В том числе и различные мультипликационные фильмы», - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светлана Каликова.
Как отметила министр, благодаря реализации подпрограммы впервые, начиная с 2014 года, книги чувашских писателей на чувашском языке возвращаются в школьные библиотеки.
«Кроме того, книгами именно на чувашском языке будут пополнены и библиотечные фонды. Это произведения классиков и современных писателей, а также краеведческая литература», - добавила она.
Общий объем финансирования из средств республиканского бюджета составляет 28 млн 255 тысяч рублей. В целом новая подпрограмма поможет эффективно реализовать языковую политику. В ней предусмотрена работа в пяти основных направлениях, которые охватят все аспекты сохранения и развития чувашского языка.
Так, планируется подготовить инфраструктуру, обеспечить научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития чувашского языка, а также усовершенствовать систему его изучения и создать условия для формирования ценностного отношения к родному языку, поддерживая его высокий статус и престиж.
В формировании подпрограммы на 2021-2025 годы, разработанной по поручению главы Чувашии Олега Николаева, приняли участие научные учреждения и общественные организации республики.
Напомним, что публичное обсуждение с творческой интеллигенцией Чувашской Республики прошло в июле. Их замечания были учтены при разработке подпрограммы.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly