Чувашия претендует на 100 млн рублей по проекту «Профессионалитет»: в случае победы в Цивильском техникуме планируется создать сити-ферму - 8 Июня 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Июнь » 8 » Чувашия претендует на 100 млн рублей по проекту «Профессионалитет»: в случае победы в Цивильском техникуме планируется создать сити-ферму

Чувашия претендует на 100 млн рублей по проекту «Профессионалитет»: в случае победы в Цивильском техникуме планируется создать сити-ферму

08.06.2023 в 12:48 просмотров: 137 комментариев: 0 Общество
Чувашия претендует на 100 млн рублей по проекту «Профессионалитет». На базе двух республиканских техникумов планируется создать агропромышленный образовательный центр.

Такой федеральный проект должен стать локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профобразования.

- Сегодня есть возможность создать образовательно-производственный кластер, куда войдут сами техникумы, сельхозпредприятия и привлечь федеральные деньги для развития этих техникумов . Для этого нужен внебюджет, минимум 10%.
Там грант 100 миллионов, 2 таких образовательно-производственных кластера мы хотим создать на базе Цивильского и Вурнарского аграрных техникумов, - сообщил Сергей Артамонов.

Главным требованием для участия в конкурсе является софинансирование проекта в размере не менее 10% со стороны бизнеса, для которого в техникумах и будут «растить» кадры.

8 июня проекты рассмотрит наблюдательный штаб в Чувашии, а затем документы направят в Минпросвещения России.

В случае победы в Цивильском техникуме планируется создать сити-ферму, мастерские, лабораторию по обслуживанию беспилотников для АПК. А на базе Вурнарского техникума в планах запустить новые кабинеты технологии, лаборатории, учебно-производственные участки, внедрить направление «Цифровое земледелие» для обучения современным технологиям в агропромышленном комплексе.

- На сегодняшний день эти темы актуальны не только для нашего района, но и для всей республики.

Поэтому в случае удачного завершения и выигрыша этого гранта, у нас будет хорошее, достойное оборудование для обучения.

Также мы можем производить ремонт учебного корпуса и достойное трудоустройство наших выпускников, - сказала директор Вурнарского сельскохозяйственного техникума Ольга Львова.


Источник: ГТРК «Чувашия»
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly