Бригада скорой помощи спасла сельского жителя от анафилактического шока - 26 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 26 » Бригада скорой помощи спасла сельского жителя от анафилактического шока

Бригада скорой помощи спасла сельского жителя от анафилактического шока

26.05.2023 в 10:46 просмотров: 185 комментариев: 0 Медицина

Каждый год с наступлением весны на пульт оперативного отдела скорой медицинской помощи поступают звонки с жалобами на укусы насекомых и членистоногих.

С 1 по 24 мая нынешнего года выездов бригад скорой медицинской помощи на такие случаи было 27. От безобидного, на первый взгляд, укуса комара пострадали 8 человек - четверо взрослых и четверо детей. В силу особой чувствительности организма у этих пациентов произошла индивидуальная реакция в виде неприятных симптомов. Нападению ос с начала мая по вчерашний день подверглись два взрослых человека и двое детей. Много вызовов поступает к пострадавшим от укуса пчел.

У 11 взрослых и двоих детей реакция организма на пчелиный яд проявилась лишь острой и жгучей болью в местах укуса медоносок и своевременно оказанная медицинская помощь сняла эти симптомы. Но за жизнь троих мужчин с анафилактическим шоком и отеком Квинке медикам бригад скорой помощи пришлось побороться.

Например, сегодня утром бригада №6 ПСМП г. Цивильск спасла мужчину, которого ужалила пчела на собственной пасеке.




«Когда мы прибыли на адрес, пациент лежал на земле без сознания и весь покрылся холодным потом, а цвет лица уже приобретал землянистый оттенок.

По всем признакам у мужчины был анафилактический шок с преимущественным поражением сердечно-сосудистой системы от токсического эффекта яда пчёл, - говорит фельдшер Дина Никитина. – Поскольку вены ещё не спали и носовое дыхание было свободное, мы быстро приподняли ножной конец, поставили кубитальный катетер, срочно ввели гормоны, подключили кислород, зарядили систему и стали капать растворы. А когда давление поднялась до 90/55 рт.ст., мы купировали бронхоспазм и ввели антигистаминные препараты».

Во время транспортировки в ближайшее лечебное учреждение пациент постепенно стал открывать глаза и специалистам Марпосадской ЦРБ бригада скорой помощи передала его в стабильном состоянии.

«Если кого-то ужалило насекомое и после этого возникли симптомы аллергии, обязательно вызывайте скорую помощь.
Результат такого укуса может быть очень опасным для жизни и квалифицированная помощь может понадобиться экстренно. Также, выезжая за город, на природу, на дачу, всегда берите с собой репелленты и антигистаминные препараты, прописанные вам специалистом. Они помогут снять неприятные симптомы от укуса насекомых»
, - говорят медицинские работники.

На фото: бригада скорой медицинской помощи ПСМП г. Цивильск в составе фельдшера Дины Никитиной, медсестры Раисы Ивановой и водителя Юрия Леонтьева.


Источник: Пресс-центр БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly