Ближе и понятней становится тема IT - 2 Марта 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Март » 2 » Ближе и понятней становится тема IT

Ближе и понятней становится тема IT

02.03.2023 в 13:37 просмотров: 172 комментариев: 0 Образование
Сегодня придается большое значение вопросам формирования информационной грамотности всех участников образовательного процесса. Стране нужны люди, способные обрабатывать, разместить, оценить информацию и использовать ее наиболее эффективным образом. Эту задачу и решает федеральный проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Подготовку таких специалистов в Чувашии начали со школьной скамьи. Речь идет о специализированных ИT-классах. В настоящее время их несколько, но первый был создан в прошлом году у нас – в Цивильской СОШ №1. «Создан класс при поддержке ООО «ИСЕРВ». «ООО «ИСЕРВ» в лице его руководителя В.В Лидермана выступило инициатором и организатором открытия этого класса», - напоминает заместитель директора школы Галина Алексеева.

Зачисление ребят в класс происходило на основе конкурсного отбора, всестороннего изучения индивидуальных особенностей. В настоящее время будущих (будем надеяться) айтишников насчитывается 20. Это учащиеся 8-10 классов. Они получают представление о том, что такое IT, учатся создавать динамические сайты, игры, мобильные приложения; изучают самые востребованные языки программирования, прокачивают soft-skills, а имен но: умение работать в команде, организовывать время, ясно излагать мысли, пройти производственную практику на ведущих ИТ-предприятиях. Обучение направлено на приобретение и отработку практических навыков по самым востребованным направлениям IT-сферы.

С каждым днем все понятнее становится ребятам профессия программиста. Занятия проходят по субботам. Каждая из двух групп занимается в течение одной пары по своей программе: «Super» или «Expert». Обучение продлится 9 месяцев, после чего учащиеся получат свидетельства о получении ИТспециальности, которое дает возможность поступить в вузы Чувашии на инженерные специальности, трудоустроиться в ведущих компаниях республики.

За счет мероприятий проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», напоминаем, к концу 2024 г. в 29 549 школах страны будет обновлена материально-техническая база для внедрения цифровой образовательной среды; 620 700 педагогов будут подключены к федеральной информационно-сервисной платформе цифровой образовательной среды; 340 центров «IT-куб» будут открыты во всех субъектах Российской Федерации; 40% образовательных организаций из числа субъектов РФ, участвующих в эксперименте, будут оснащены компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением и т. д.

«Информационные технологии как никогда популярны среди школьников, профессии, связанные с компьютерными технологиями, востребованы. За IT- классом – будущее!» - уверены сегодня еще учащиеся Цивильской СОШ №1, а завтра - специалисты, участвующие во всех этапах разработки какой-либо программы и её продвижении.

Ангелина Желтухина.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly