Алла Салаева: «Спорт - норма жизни!» - 2 Августа 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Август » 2 » Алла Салаева: «Спорт - норма жизни!»

Алла Салаева: «Спорт - норма жизни!»

02.08.2021 в 19:16 просмотров: 951 комментариев: 0 Спорт
Национальные цели и стратегические задачи Российской Федерации предусматривают в первую очередь сохранение здоровья людей. Огромную роль в этом играют физическая культура и спорт, которые должны для каждого человека быть нормой жизни. Именно поэтому ключевой задачей в работе федеральных и региональных органов власти, как обозначил Президент России Владимир Путин, является обеспечение доступности занятия физической культурой и спортом для всех слоев населения. О том, как с этой задачей справляются в Чувашии, рассказала вице-премьер регионального правительства Алла Салаева.
Отметим, создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва, - приоритетные задачи проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография". Этот национальный проект по поручению Главы Чувашии курирует Алла Леонидовна.
Миллионы людей занимаются различными видами массового спорта с целью укрепить здоровье, улучшить физическое развитие, подготовленность и активно отдохнуть. И, конечно, есть спорт высших достижений, где цель иная - достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.
Алла Салаева подчеркнула, что массовый спорт и спорт высших достижений довольно тесно связаны друг с другом. Спортивно-технические показатели спорта высших достижений заметно влияют на состояние массового спорта, становятся серьезным фактором развития, обогащают его опыт. При этом победы спортсмена служат популяризации спорта.
- 23 июля в Токио открылись тридцать вторые летние Олимпийские игры. В составе национальной сборной - четыре спортсмена из Чувашии. Не сомневаюсь, что пример Владислава Поляшова, Елены Герасимовой, Сергея Козырева и Анжелики Сидоровой не только послужит повышению спортивного авторитета республики, но и привлечет молодежь к занятиям спортом, - уверена Алла Салаева.
В Чувашии сейчас активно развивают 35 олимпийских видов спорта и результаты налицо: за последние два года спортсмены Чувашии завоевали более сотни медалей на международных стартах.
Министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров рассказал, как власти региона мотивируют профессионалов на победу:
- Для того, чтобы прекратить отток ведущих спортсменов в другие регионы, с 2021 года впервые введена новая мера поддержки - ежемесячные стипендии Главы Чувашской Республики. Их размер варьируется от 5,5 до 25 тысяч рублей. По поручению Олега Николаева в 3 раза увеличены суммы премиальных выплат спортсменам и тренерам по итогам выступления на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх. До 3 млн рублей будет выплачиваться за "золото", 1 млн 200 тысяч - за "серебро" и 900 тысяч - за "бронзу". Наставники спортсменов получат 1,5 млн, 600 и 450 тысяч соответственно. Также увеличена сумма премии за участие в данных соревнованиях до 150 и 75 тысяч рублей.
Такие меры поддержки, по мнению министра, должны стать хорошей мотивацией как для молодых спортсменов, так и для тех, кто уже достиг значимых результатов.
Для того чтобы подготовить спортсменов, нужны соответствующие условия. И они, как рассказала вице-премьер Алла Салаева, республиканскими властями активно создаются:
- В Чувашии впервые были приняты программы развития школьного и студенческого спорта. Свыше 33 тысяч юных любителей спорта тренируются на базе 52 спортивных школ во всех городах и районах республики. У выпускников школ теперь есть возможность выбрать подходящий себе вид спорта в вузах и сузах, где создано 14 спортивных клубов. В эксплуатацию вводятся новые спортивные объекты. Как пример, можно привести построенный в прошлом году в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" Региональный центр по хоккею. Новое спортивное сооружение является структурным подразделением СШОР №4 по хоккею Минспорта Чувашии. Здесь тренируются детские и юношеские команды школы хоккея, ледовые дружины по адаптивному хоккею, любительские хоккейные команды республики, а также фигуристы. Это более пятисот человек.

Свыше 33 тысяч юных спортсменов занимаются на базе 52 спортивных школ.

Как уже упоминалось выше, развитие инфраструктуры для подготовки профессиональных спортсменов тянет за собой развитие массового спорта. Занятия физкультурой присутствуют в жизни значительной части населения нашей республики. На начало этого года более 48% жителей республики систематически занимались физической культурой и спортом. По данному показателю республика входит в число регионов-лидеров.
Спорт становится все более доступным: во многих дворах оборудованы тренажёры для всех желающих, а по всей республике проходят единые Дни здоровья и спорта, когда спортивные сооружения предоставляют свои услуги безвозмездно. Люди с удовольствием посещают в этот день физкультурно-спортивные организации и объекты спорта, принимают активное участие в различных массовых спортивных мероприятиях, а в последующем начинают заниматься физической культурой и спортом регулярно. До начала пандемии участниками таких мероприятий ежемесячно становились более 160 тысяч человек.

Дни здоровья в Чувашии посещают более 160 тысяч человек.

Практика показала, что особой популярностью День здоровья и спорта пользовался среди лиц старшего возраста. Именно поэтому в августе прошлого года был принят Указ Главы Чувашии Олега Николаева "О дополнительных мерах по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни", предполагающий организацию бесплатных занятий для пенсионеров по различным видам спорта на базе республиканских и муниципальных спортивных сооружений в часы их минимальной загрузки.

Указ Главы Чувашии Олега Николаева позволил старшему поколению посещать занятия в республиканских и муниципальных спортивных сооружениях бесплатно

Алла Салаева побывала в чебоксарском Центре развития маунтинбайка и встретилась с пенсионерами, занимающимися плаванием по специальной программе:
- Я поговорила с людьми, выслушала их мнение. Здесь, в Центре маунтинбайка, пенсионеры с удовольствием посещают бассейн, по вторникам и четвергам к их услугам тренажёрные залы. За это с пожилых людей не взимается плата, а спортивные объекты остаются всегда загруженными. Хочу отметить, что после принятия данного Указа Главы посещаемость спортивных объектов увеличилась на 25%! Безусловно, подобная практика будет продолжена.
В Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2030 года заложены большие планы по развитию спортивной инфраструктуры. Основной упор делается на ремонт существующих в муниципалитетах спортивных объектов, строительство физкультурно-спортивных комплексов открытого типа в шаговой доступности, стадионов с футбольными полями.
В этом году началась масштабная реконструкция стадиона "Волга" в Чебоксарах.
- Это не просто стадион. Здесь будет крупный многофункциональный физкультурно-спортивный комплекс, - рассказала вице-премьер Алла Салаева. - Он будет включать в себя детский и 25-метровый плавательные бассейны, 2 спортивных зала для игровых видов спорта, тиры для стрельбы из лука и пневматического оружия, залы для тяжёлой атлетики и единоборств, гостиницу для приезжих спортсменов. На территории стадиона также запланировано строительство крытого ледового катка, полноразмерного футбольного поля с искусственным газоном и беговыми дорожками с синтетическим покрытием. Полностью завершить реконструкцию стадиона планируется в 2024 году.
Из федерального бюджета региону на строительство объекта выделено свыше 730 млн. рублей.
Стоит отметить, что проект реконструкции стадиона был готов еще в 2017 году, но помощи в строительстве от Минспорта России удалось добиться только в этом году благодаря активной поддержке Главы Чувашии Олега Николаева.
Ряд крупных спортивных объектов должны появиться в ближайшие годы в районах и столице республики. В ближайшие годы будут построены:
• физкультурно-спортивный комплекс с бассейном в селе Ишлеи;
• крытый футбольный манеж в спортшколе по футболу в Чебоксарах;
• крытый 50-метровый бассейн в СШОР №9 по плаванию в Чебокарах;
• крытый ледовый каток в СШОР №4 г. Чебоксары (мкр. Новый город );
• ФОК с бассейном в Заволжье (ФОЦ "Росинка")
• лыже-роллерная трасса для СШОР № 2 в г.Чебоксары;
• современный спорткомплекс при Чебоксарском училище олимпийского резерва имени В.М. Краснова.

Ключевой задачей правительства республики остается создавать условия для занятий спортом в шаговой доступности. Тогда и количество приверженцев активного образа жизни в республике продолжит расти. Ведь спорт в Чувашии становится модным.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly