5 самых полезных трав для бани - 19 Ноября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Ноябрь » 19 » 5 самых полезных трав для бани

5 самых полезных трав для бани

19.11.2020 в 16:37 просмотров: 690 комментариев: 0 Интересно знать
Полевая и перечная мята содержат в себе множество полезных компонентов и среди них: ментол, каротин (предшественник витамина А), аскорбиновая кислота (витамин С); дубильные вещества. Благодаря им мята оказывает комплексное оздоравливающее действие на организм человека, помогает в лечении заболеваний органов пищеварительной и дыхательной систем, устраняет последствия стресса, улучшает сон. Отвар мяты добавляют в горячую воду, благодаря чему помещение парной наполняется приятным и полезным ментоловым ароматом.
Ромашка - одно из самых древних «лекарственных средств» в народной медицине. Она - настоящая кладезь разных биологически активных веществ, витаминов и минералов. Ее настой рекомендуется использовать для повышения иммунитета, лечения респираторных инфекций и заболеваний суставов.
Настой цветков ромашки укрепляет волосы и усиливает их рост, оказывает благотворное влияние на кожу (устраняет шелушение и раздражение). Поэтому полезно в самом конце банной процедуры ополоснуться теплым настоем этого целебного растения.
Зверобой богат фитонцидами - веществами, оказывающими губительное действие на целый ряд микроорганизмов (микобактерии туберкулеза, стафилококки, стрептококки). Поэтому его применение в бане прежде всего рекомендуется для людей, страдающих заболеваниями верхних дыхательных путей, воспалениями и нагноениями кожи.
Полынь. Благодаря своему богатому составу полынь оказывает на человека многоплановое воздействие: тонизирует мышечную системы, устраняет спазмы и связанные с ними боли; уменьшает нервную возбудимость, оказывает мочегонное действие, обладает антисептическим и противовоспалительным эффектом.
Полынь можно использовать только наружно. Ее веточки хорошо добавлять в веник, а отвар выливать на раскаленные камни. Никогда не принимайте внутрь любые препараты полыни (настои, отвары, спиртовые настойки) без назначения врача, так как это может стать причиной опасного для жизни отравления.
Аромат хмеля оказывает на центральную нервную систему тонизирующее действие. Он способен повышать трудоспособность и улучшать настроение. Обычно отвар хмеля используют в тех случаях, когда после посещения бани существует необходимость заняться какими-либо делами.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly