28 августа - Успение - 13 Августа 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Август » 13 » 28 августа - Успение

28 августа - Успение

13.08.2021 в 15:13 просмотров: 904 комментариев: 0 Интересно знать
День кончины был открыт Богородице от Господа. В этот день апостолы, находившиеся в разных странах, чудесным образом были перенесены в Иерусалим. Согласно воле Пресвятой Богородицы, тело Ее было погребено близ Иерусалима, в Гефсимании, рядом с гробами Ее родителей. На третий день, когда не поспевший на похороны апостол Фома пришел ко гробу и попросил открыть его, чтобы попрощаться с Богородицей, оказалось, что тела Ее уже нет в гробнице - оно было взято на небо.

В праздник Успения Церковь прославляет Богоматерь, Которая, приняв под Свое покровительство род человеческий, ходатайствует за нас перед Самим Богом. Вместе с тем Успение Богородицы учит нас, что смерть есть не уничтожение нашего бытия, а только переход от земной жизни - к жизни небесной, от тления и разрушения - к вечному бессмертию.
В этот день заканчивается Успенский пост.

Успенский пост
Успенский пост продолжается две недели - с 14 по 27 августа. Установлен он в честь Божией Матери, Ее славного Успения. По своей строгости приближается к Великому посту: запрещается вкушать все продукты животного происхождения, в том числе и рыбу. В среду и пятницу вкушают без растительного масла.

"Вместе с телесным постом должен быть пост и душевный... При телесном посте чрево постится от пищи и питания; при душевном посте душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Настоящий постник воздерживается от гнева, ярости, злобы и мщения. Настоящий постник воздерживает язык свой от празднословия, сквернословия, пустословия, клеветы, осуждения, лести, лжи и всякого злоречия. Словом, настоящий постник тот, кто удаляется от всякого зла. Видишь, христианин, каков пост душевный?"
Святитель Василий Великий.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly