Жатва продолжается - 24 Августа 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Август » 24 » Жатва продолжается

Жатва продолжается

24.08.2021 в 11:18 просмотров: 314 комментариев: 0 Общество
Уборка хлебов в хозяйствах района вступила в завершающий этап. По оперативным данным отдела развития АПК и муниципальной собственности райадминистрации, зерновые по району скошены и обмолочены на площади 17891 га, что составляет более 92% от всего зернового клина. Сейчас уже можно подвести некоторые предварительные итоги работы хлеборобов. Сделать это мы попросили заместителя главы администрации района, начальника отдела развития АПК и муниципальной собственности Бориса Маркова.

- На 23 августа завершили уборку урожая в 13 хозяйствах. Сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами намолочена 36331 тонна зерна с площади 17891 гектар. Сейчас урожайность в среднем по району составляет более 20,3 ц/га. Но это пока предварительная цифра. Жатва продолжается. Точно все будет подсчитано, когда хлеб будет убран со всех площадей. Для нынешних погодных условий, я считаю, урожай неплохой. Конечно, в разрезе хозяйств картина по урожайности зерновых, как всегда, пестрая. Выше среднеурожайного в ООО "ТД Хорошавина А.В." - 26,5 ц/га, филиале ООО "Авангард" "Цивильский Бекон" - 25,7 ц/га, Цивильском аграрно технологическом техникуме - 23,6 ц/га. При этом в ряде хозяйств урожайность на порядок ниже среднерайонного уровня. Есть хозяйства, где она составляет 10-12 центнеров с гектара.

- Борис Николаевич, осень не только время уборки урожая. Сев озимых и подъем зяби также имеют большое значение в производственном процессе полеводческой отрасли, не так ли?

- Земледельцы района приступили к севу озимых культур. На сегодняшний день озимые посеяны на площади 2011 га. Эту работу хорошо выполняют в ООО "ВДС", АО "АФ "Куснар", филиал ООО "Авангард" "Цивильский Бекон" и КФХ Семенова В.Н. Всего по району планируется засеять 7663 га.
Подъем зяби проведен на площади 1350 га. Осенняя вспашка хорошо идет в филиале ООО "Авангард" "Цивильский Бекон". Уже вспахано 1230 гектаров из 4997. Мы должны стремиться вспахать поля осенью на всех площадях. Зябь гарантирует получение высоких урожаев. Тому подтверждение - пример филиала ООО "Авангард" "Цивильский Бекон". Ежегодно здесь поднимают зябь на всех полях и получают самые высокие урожаи в районе. Кстати, филиал уделяет большое внимание и повышению плодородия почв. Совсем недавно здесь на полях проведено известкование почв на 523 гектарах и фосфоритование на 123 гектарах. Нынче на этих мелиорированных полях запланирован посев озимой пшеницы. Кроме того, на поля хозяйства вывезено и внесено 50 тысяч тонн органических удобрений.

Зоя Русанова
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly