Здание ДШИ преобразилось - 30 Августа 2022 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2022 » Август » 30 » Здание ДШИ преобразилось

Здание ДШИ преобразилось

30.08.2022 в 09:41 просмотров: 157 комментариев: 0
Каждый ребенок рождается творчески одаренным, дети любят рисовать, танцевать, петь, сочинять стихи, в этот период нужно помочь детям, чтобы они смогли проявить свои дарования, реализовать лучшие качества. В Чувашии разработана «дорожная карта» по выявлению и поддержке одаренных детей в сфере культуры и искусства на 2022-2026 годы.

В течение 2021-2022 учебного года более 13,4 тыс. обучающихся детских школ искусств приняли участие в международных, всероссийских, межрегиональных творческих мероприятиях, многие стали победителями различных престижных конкурсов.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова отметила: «По данным Минкультуры России,Чувашская Республика по охвату детского населения работой детских школ искусств, музыкальных и художественных школ занимает 3 место в Приволжском федеральном округе. А процент охвата детей работой учреждений дополнительного образования в сфере культуры составляет 13,8%. В Чувашии ежегодно увеличивается количество обучающихся в ДШИ. Так, в минувшем 2021-2022 учебном году их количество составило 20 074 человека, что на 1,6% больше, чем в предыдущем учебном году. А за последние 3 года в Чувашии число обучающихся в учреждениях дополнительного образования увеличилось на 4%».

С 2020 года в рамках национального проекта «Культура» проводится работа по укреплению материально-технической базы детских школ искусств, а также выделяются средства на ремонт зданий и создание виртуальных концертных залов. В 2020 году были выделены средства в сумме 3960,0 тыс. рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов на ремонт здания Цивильской детской школы искусств. Директор школы Луиза Петрова напоминает, что в 2018 году Минкультуры Чувашии в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» предоставило бюджету Цивильского района субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики на ремонт объекта культуры регионального значения «Каменный одноэтажный дом 2 половины XIX века» (Цивильская ДШИ) в сумме 10125,30 тыс. рублей (8100,03 тыс. рублей - за счет республиканского бюджета и местного бюджета - 2025,0 тыс. рублей). Эти и дополнительно выделенные суммы позволили в 2020 году завершить ремонт здания, и теперь оно приобрело свой исторический первоначальный облик. Отремонтированы фасады здания, входное крыльцо, 2 запасных выхода. Изменены планировка помещений, оконные проемы, пластиковые оконные рамы заменены на деревянные. Произведена замена всех внутренних инженерных сетей: электрические сети, система пожарной сигнализации, охранная сигнализация, внутренние и внешние видеокамеры, отопительная система, водоснабжение, канализация, вентиляция в подвальных помещениях. Заменена кровля. Выполнена внутренняя отделка помещений и подвала, заменены полы, двери. Оборудованы туалет, доступ для маломобильных групп населения, дренажная система, ограждение по периметру школы и многое другое. Летом 2021 года в надлежащий вид была приведена прилегающая к школе территория: по периметру выложена брусчатка и проведено озеленение.

Ангелина Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly