Забота о детях - родительский долг - 29 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 29 » Забота о детях - родительский долг

Забота о детях - родительский долг

29.05.2023 в 09:03 просмотров: 342 комментариев: 0 Общество
1 июня - Международный день защиты детей. Это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости защищать права ребенка, чтобы дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом. В этот день всюду раздается музыка, детский смех, вручаются подарки.

В преддверии Международного дня защиты детей Цивильское районное отделение службы судебных приставов УФССП по Чувашской Республике - Чувашии участвует во Всероссийской информационной акции "Судебные приставы - детям".

Она проходит единовременно во всех территориальных органах ФССП России в период с 22 мая до 1 июня 2023 года. Данное мероприятие нацелено на привлечение внимания общественности к нарушению прав детей, обеспечение интересов материнства и детства, повышение эффективности взыскания алиментных платежей, а также призвано помочь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Работа по взысканию задолженностей по алиментам в связи с ее высокой социальной значимостью всегда находится на особом контроле судебных приставов. Проблема безответственного отношения к собственным детям была и остается актуальной.

Большинство должников - "папаши - зайцы" и "матери - кукушки" - вспоминают о ребенке и о необходимости помогать ему только после неоднократных визитов стражей правосудия. В связи с этим Цивильский РОСП призывает должников, игнорирующих обязательства по выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, вспомнить о своей ответственности и погасить задолженность.

В рамках акции проводится усиленное применение мер принудительного исполнения:
рейд по адресам должников, злостно уклоняющихся от уплаты, с наложением арестов на имущество должников по алиментам, с задолженностью по алиментам свыше 10000 руб.;
вынесение временных ограничений на выезд должника из РФ и ограничений в управлении автотранспортным средством;
направление неработающих граждан в центры занятости для постановки на учет и дальнейшего трудоустройства, привлечение уклоняющихся от уплаты к административной ответственности в случае неуплаты алиментов свыше 2-х месяцев, а в последующем и к уголовной ответственности.

Также проходят дополнительные проверки бухгалтерий организаций, в которых находятся исполнительные документы данной категории, в случае вы явления нарушений бухгалтеры будут привлечены к административной ответственности с наложением штрафа от 15000,00 руб.

Судебные приставы инспектируют полноту удержания из зарплат должников ежемесячных платежей по исполнительным листам и своевременность перечисления денежных средств взыскателям.

Неплательщик алиментов в представлении большинства из нас - аморальный тип, бросивший на произвол судьбы жену с ребенком. Но оказалось, что эту неблаговидную роль довольно часто и весьма успешно играет слабый пол - матери. И призвать их к ответственности обычно на порядок труднее, чем представителей сильного пола. К сожалению, в Цивильском РОСП количество должников данной категории в 2023 г. стало увеличиваться. Имеются должники, которые скрываются от судебных приставов. Остальные - либо не работают, либо скрывают свой доход. А ведь большая часть алиментщиков - это граждане трудоспособного возраста.
Цивильский РОСП.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly