Вспыхнула «Искорка дружбы» - 2 Марта 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Март » 2 » Вспыхнула «Искорка дружбы»

Вспыхнула «Искорка дружбы»

02.03.2023 в 13:36 просмотров: 216 комментариев: 0 Образование
Чувашские песни, танцы и игры… В Международный день родного языка в Цивильской СОШ №1 торжественно открыли республиканский фестиваль «Искорка дружбы». Более 300 учителей начальных классов, педагогов родных языков, дополнительного образования, а также детские творческие коллективы стали участниками масштабного мероприятия, проведенного Минобразования Чувашии совместно с Союзом женщин Чувашии.

Праздничное мероприятие посетили министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, председатель республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева и глава Цивильского муниципального округа Алексей Иванов.

Для всех участников и гостей в школе были организованы выставки «Чувашские сувениры», «Чувашская вышивка», «Музей чувашского быта». Особенно гостей заинтересовал ткацкий станок, за которым работал ученик 5 класса. Он показал, как в свободное время помогает бабушке ткать ковры для пола.

Своим выступлением участников мероприятия порадовали победители республиканского фестиваля «Искорка дружбы» – 2022. В номинации «Чувашский танец» свое мастерство показали творческие коллективы Тренькасинской средней школы Чебоксарского района и Моргаушской средней школы. Настоящий фурор произвел фольклорный коллектив Полевобикшихской СОШ Батыревского района, харизматичные участники которого в прошлом году победили в номинации «Чувашская народная игра». Отдельную похвалу заслужила талантливая ученица Цивильской средней школы №1 Полина Павлова, она стала лучшей в номинации «Звучи, чувашская песня». Номинацию «Художественное слово» представила Мария Яковлева, ученица средней школы №12 г. Новочебоксарска.

Руководителей прошлогодних победителей наградили благодарственными письмами Минобразования Чувашии, а коллективы и участники получили сладкие призы от Союза женщин Чувашии.

«Сегодня на цивильской земле собрались те, кто с детства влюблен в родной язык и родную культуру. Звонкие песни, стихотворения и игры, яркие танцы – безграничный талант детей стал настоящим украшением фестиваля. Я искренне горжусь тем, что богатая культура чувашского народа передается из поколения в поколение, и сегодняшние школьники бережно перенимают национальные традиции», - сказал в приветственном слове глава округа Алексей Иванов. Также руководитель муниципалитета поблагодарил педагогов, которые подготовили школьников к фестивалю. «Ваш профессионализм помогает детям раскрыть свой творческий потенциал и всесторонне развиваться», - отметил Алексей Викторович.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров отметил, что организация изучения родного языка в образовательных организациях, воспитание любви и уважения к родному языку, являются приоритетными задачами министерства, как и мероприятия, направленные на сохранение культурного наследия чувашского народа, приобщение детей к чувашской национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа.

«Благодарю каждого педагога и руководителя за вклад в сохранение родного языка, традиций и обычаев нашего народа! Именно благодаря вам можно с уверенностью сказать: «Эпир пулнё, пур, пулатпёр!», - отмечает министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Ксения Леонтьева.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly