Все про артериальное давление - 20 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 20 » Все про артериальное давление

Все про артериальное давление

20.05.2023 в 18:45 просмотров: 121 комментариев: 0 Медицина
Какое артериальное давление считается нормой?
Многие думают, что норма артериального давления – 120/80. А действительно ли такие цифры считаются нормой для всех людей?
Необходимо знать, что единой нор мы артериального давления для всех нет и не может быть. Во многом артериальное давление зависит от пола и возраста, уровня физической нагрузки и подготовленности.
У каждого человека своя норма артериального давления. Оптимальными считаются значения от 110 до 130 - для верхнего давления и от 70 до 89 - для нижнего. Разбежка на десять единиц в обе стороны считается также нормой. Такое артериальное давление позволяет поддерживать функционирование организма на нормальном уровне, и это не приводит к развитию осложнений, связанных с сердечно-сосудистой системой.
Поэтому каждому человеку важно знать свое базовое рабочее давление. Рабочее артериальное давление – привычный постоянный интервал артериального давления, обеспечивающий человеку хорошее самочувствие.
Поскольку этот интервал индивидуален, для кого-то 110/70 при рабочем 130/90 может оказаться пониженным, хотя и укладывается в границы нормы. И, наоборот, при рабочем 110/80 - повышенным может стать уже 130/90.
Знание рабочего давления помогает врачу своевременно выявить патологию, более точно поставить диагноз и правильно подобрать лечение. При этом не может быть «нормального давления» свыше 140 мм. рт. ст.
Если кто-то скажет: «Мое рабочее давление - 160», подобного быть не должно, потому что в последующем такое «рабочее» давление может привести к развитию осложнений.
Даже нормальное самочувствие в таком случае – только дополнительный повод обратиться за консультацией к врачу.

Как правильно измерять артериальное давление? Контроль артериального давления важен для выявления возможных проблем сердечно-сосудистой системы и для начала своевременного лечения.
В домашних условиях наиболее удобный вариант - автоматический тонометр. Надежный прибор позволит получить точные результаты, но только если измерение давления будет проходить по правилам. При измерении артериального давления необходимо соблюдать ряд условий:
• Измерять артериальное давление необходимо в положении сидя. Желательно опереться на спинку стула и расслабить ноги.
• Рука, на которой проводится измерение, должна лежать на столе свободно, без напряжения.
•  Измерение проводят после 10-15-минутного отдыха, 2-3 раза в день, приблизительно в одно и то же время. Проводить измерение нужно дважды с перерывом в 2- 4 минуты.
• Вначале измерение проводится на обеих руках с целью выявить руку, на которой давление выше (обычно разница составляет 5-10 мм. рт. ст.). В дальнейшем измерения проводят на той руке, на которой оно оказалось выше.
•  Во время измерения желательно не разговаривать.
• За 1 час до измерения нужно исключить прием пищи и курение.
• Манжета тонометра должна подходить вам по размеру.
• Нижний край манжеты дол жен располагаться на 1-2 см выше локтевого сгиба.

Важно знать! При измерении артериального давления любым тонометром, механическим или автоматическим, с интервалом в 2-3 мин значения могут получиться несколько разными. Различия в показаниях тонометров не следует расценивать как проявления неточности или неисправности приборов. Величина артериального давления, как и все другие параметры организма, не является постоянной и находится в пределах физиологических колебаний.

Также необходимо помнить, что при физической нагрузке артериальное давление повышается. Это является физиологическим механизмом, при прекращении нагрузки в норме артериальное давление снижается через несколько минут.

Е. Егорова, Л. Агеева, врачи по медицинской профилактике БУ "Республи канский центр общественного здоровья и медицинской профи лактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины"
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly