Врачи Цивильской больницы мотивируют граждан отказаться от вредных привычек - 28 Марта 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Март » 28 » Врачи Цивильской больницы мотивируют граждан отказаться от вредных привычек

Врачи Цивильской больницы мотивируют граждан отказаться от вредных привычек

28.03.2023 в 07:52 просмотров: 134 комментариев: 0 Общество
В рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» в Цивильской районной больнице продолжаются мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья населения.

В медучреждении с 27 марта по 2 апреля в рамках региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни проводится Неделя отказа от вредных привычек, инициированная Минздравом России.

С целью повышения информированности граждан о важности отказа от вредных привычек, таких как употребление алкоголя и никотинсодержащей продукции состоялась Школа здорового образа жизни, где пациентов информировали, что вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. «Курение и злоупотребление алкоголем – самые опасные вредные привычки, которые приносят огромнейший вред и от которых напрямую зависит здоровье человека», - прокомментировала врач психиатр-нарколог Цивильской ЦРБ Зоя Юсова.

Врач утверждает, что по статистике, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

«Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии», - уточняет специалист.

Более того, специалист Зоя Филипповна сообщила на занятиях с пациентами о чрезвычайно серьезной проблеме алкоголя: «Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма. Помимо того, что он убивает самого человека, но также ставит под угрозу безопасности окружающих. Так, алкоголь вызывает и нарушение координации движения, и нарушение контроля за поведением. Итог: несчастные случаи самого разного характера, при этом часто гибнут люди, ни разу не употреблявшие алкоголь».

Следует отметить, что в работе Цивильской больницы, активно используется профилактическая деятельность среди населения, которая является одной из ключевых приоритетов национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта Чувашской Республики «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly