Врач общей практики Цивильской больницы Нина Захарова рассказала о важности ответственного отношения к здоровью легких - 3 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 3 » Врач общей практики Цивильской больницы Нина Захарова рассказала о важности ответственного отношения к здоровью легких

Врач общей практики Цивильской больницы Нина Захарова рассказала о важности ответственного отношения к здоровью легких

03.05.2023 в 10:39 просмотров: 232 комментариев: 0 Медицина
В честь Всемирного дня по борьбе с астмой 3 мая в Цивильской районной больнице с 1 по 7 мая медперсоналом проводится неделя сохранения – здоровья легких.

Напоминаем, в национальном проекте "Демография" акцент сделан на популяризации здорового образа жизни и активном долголетии. Эти направления существенно влияют на демографические показатели - продолжительность и качество жизни, а также обладают большим экономическим эффектом - сокращают нагрузку на здравоохранение, социальные службы и уменьшают инвалидизацию.

С целью повышения информированности населения о важности ответственного отношения к здоровью легких, в рамках проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни и формирование здорового образа жизни населения в медучреждении проводятся профилактические мероприятия.

В рамках недели сохранения здоровья легких медики Цивильской больницы планируют провести занятия в школах здоровья для пациентов, беседы на знание основ по сохранению своего здоровья и здоровых лёгких.

Врач общей практики районной больницы Нина Захарова рассказывает цивилянам о строении и функциях лёгких, о важности вакцинации для профилактики легочных заболеваний и влиянии курения на дыхательную систему, а также уточняет, как можно укрепить легкие.

«Жизнь всего человеческого тела и каждой его клетки зависит от наличия кислорода. И единственный орган нашего тела, который способен получить его — это легкие, которые обеспечивают кислородом все органы человека. Курение нарушает газообмен в организме, что может привести к кислородному голоданию. У человека нет естественной защиты от никотина, как от вирусов или бактерий. Поэтому лучшая защита в этом случае — отказ от курения», — отметила врач Нина Григорьевна.

В ходе беседы с пациентами, семейный доктор предупредила, что даже одна сигарета в день может нанести вред организму. Никотин не помогает безопасно похудеть и не снимает стресс, а вейп и кальян — не менее опасны, чем обычные сигареты.

«Чем лучше работают легкие, тем интенсивнее снабжаются кислородом все внутренние органы. Из-за вредных привычек, плохой экологии и инфекционных заболеваний легкие могут серьезно пострадать», - уточняет специалист. Врач общей практики рассказала, как поддержать и укрепить этот орган:

- Следите за своей осанкой – дыхание зависит от положения грудной клетки. Если вы постоянно сутулитесь, ходите и сидите со скрюченной спиной, легкие ограничивают дыхательные движения, нарушается процесс вентиляции.

- Используйте увлажнитель воздуха – особенно важно включать его зимой, когда воздух в доме становится сухим из-за батарей и обогревателей. Это позволит облегчить дыхание, улучшить состояние слизистых и снизить риск раздражения носоглотки.

- Пойте – даже если у вас нет слуха и голоса. Пение – это одна из форм дыхательной гимнастики. Легкие на вдохе расширяются, заполняются воздухом, а когда вы начинаете петь, постепенно сжимаются. Это тренирует дыхательную мускулатуру.

Важную роль в здоровье бронхов и легких играют определенные продукты. В свой рацион врач советует добавить сало и авокадо. Благодаря им в организм попадают противовоспалительные соединения и антиоксиданты, необходимые для образования защитной слизи.

«Для того чтобы сохранить здоровье легких, необходимы регулярные кардионагрузки, которые позволяют увеличить емкость легких и улучшить их функции. Бег трусцой, плавание, езда на велосипеде, или же полчаса-час ходьбы пешком в день сделают более выносливыми не только дыхательную систему, но и весь организм. Также здоровое снижение веса, так как правильное питание и регулярная двигательная активность освободят от лишних килограммов тело, а легкие - от давления. Важно заботится о своем здоровье. Даже банальный насморк требует грамотного лечения, иначе он может незаметно стать серьезной болезнью», - сказала с большим профессиональным опытом врач высшей категории Цивильской ЦРБ Нина Захарова.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly