Врач Цивильской больницы предупредила об опасности алкоголя - 12 Января 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Январь » 12 » Врач Цивильской больницы предупредила об опасности алкоголя

Врач Цивильской больницы предупредила об опасности алкоголя

12.01.2023 в 12:11 просмотров: 141 комментариев: 0 Медицина

В преддверии празднования старого Нового года, возникают случаи отравления алкоголем. Врач-психиатр-нарколог Цивильской районной больницы Зоя Юсова рассказала, как избежать отравления.

«Алкогольное отравление в праздничные дни и на следующее утро - самый распространенный недуг, с которыми сталкиваются врачи. Убедительно рекомендую держаться от спиртного подальше тем, кто склонен к пагубному употреблению алкоголя и имеет проблемы со здоровьем. Остальным стоит помнить о базовых правилах употребления спиртного, а лучше навсегда исключить из своей жизни алкоголь», - считает нарколог Зоя Филипповна.

Специалисты убедительно рекомендуют тем, кто выпивает в праздники, то всегда сочетать выпивку с закуской. Жирная пища препятствует быстрому всасыванию алкоголя в кровь. Спиртные напитки лучше не смешивать. Эти нюансы связаны с тем, что везде содержатся токсические вещества. Допустим, в белых винах они одного плана, в красных – другого. Если их смешивать, то и те и другие попадают в организм и смесь усиливает токсический эффект. Второй момент – желательно аккуратно обходиться с газированными напитками и не запивать ими алкоголь. Они обеспечивают быструю доставку этанола в кровь.

После отравления алкоголем категорически нельзя "восстанавливаться", выпив новую порцию спиртного, предупреждает врач-психиатр-нарколог. По словам специалиста, если в новогоднюю ночь человек действительно выпил лишнего, то лучше совсем прекратить употребление спиртных напитков. Более того, врач предостерег от активной деятельности, в частности от занятий спортом, и от походов в баню. «Пейте много жидкости, чтобы устранить обезвоживание. Можно пару бутылок минералки выпить, она положительно влияет. Витамин-С можно попробовать и, обычно, если ситуации не критична, то во второй половине дня организм справляется с отравлением и самочувствие восстанавливается. Самый важный совет – не похмеляться», - предостерегла нарколог.

В случае, если самочувствие не приходит в норму в течение суток, или постепенно усугубляется, Зоя Филипповна приглашает незамедлительно обратиться в поликлинику за помощью к врачам. Ничего постыдного в этом нет, уверяет доктор, так как разные особенности организма могут влиять на степень опьянения. Медики знают, как бороться с отравлением алкоголем и быстро поставят на ноги, напомнила врач Цивильской больницы.

Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly