Во всероссийском рейтинге - на пятом месте
На еженедельной планерке, которую по поручению Главы Чувашии Олега Николаева провёл Председатель Правительства Сергей Артамонов, обсудили реализацию мероприятий по внедрению комплекса ГТО в республике.
Чувашия укрепила позиции в предварительном рейтинге федерального оператора комплекса ГТО, поднявшись на одну строку и заняв 5-е место в стране.
В республике продолжается системная реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", возрожденного Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2014 году. Основным механизмом оценки эффективности является всероссийский рейтинг внедрения комплекса ГТО.
В 2025 году на базе образовательных учреждений Аликовского, Комсомольского, Красночетайского, Порецкого и Шумерлинского муниципальных округов открылись пять современных площадок. Все желающие могут сдать нормативы ГТО во всех 23 муниципальных образованиях республики. Всего в этом году в Чувашии прошло шесть фестивалей ГТО, в том числе всероссийский - среди семейных команд.
"В Чувашии мы активно развиваем комплекс ГТО и входим в ТОП-5 регионов страны, лидируем в Приволжском федеральном округе. Всего к программе присоединились более 420 тысяч человек, из них свыше 180 тысяч успешно выполнили нормы и получили знаки отличия. В регионе на сегодняшний день работает 31 центр тестирования, в ближайшие годы создадим ещё 16 площадок. К этой работе мы подходим системно, занимаемся развитием инфраструктуры и вовлечением людей, создавая прочную основу для формирования здоровой нации", - подчеркнул в своем телеграм-канале глава Чувашии Олег Николаев.
