Ведут реальный бой за каждую жизнь - 2 Ноября 2020 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2020 » Ноябрь » 2 » Ведут реальный бой за каждую жизнь

Ведут реальный бой за каждую жизнь

02.11.2020 в 21:19 просмотров: 361 комментариев: 0 Медицина
Они герои. Настоящие. Их 11. Ровно столько человек работает сегодня в инфекционном отделении Цивильской районной больницы, и, нужно сказать, ведет реальный бой с коронавирусной инфекцией. Надеюсь, читатель понимает, что это не громкие фразы.
Первый пациент с подозрением на коронавирус в отделение был доставлен 20 марта текущего года. И уже в апреле началась настоящая горячка: и коек не хватало, и опыта работы с такими пациентами не было. Выдержали не все: некоторые ушли из отделения, а оставшиеся, среди них есть и пострадавшие от коронавируса - это настоящие бойцы, бойцы за жизнь каждого пациента. Бойцы в защитных костюмах со строжайшей дисциплиной, строжайшим контролем, тотальной дезинфекцией.
Не страшно ли им постоянно подвергаться опасности? Ведь риск заражения несопоставимо велик, так как с того памятного дня отделение, рассчитанное на 13 коек, переполнено, некоторым пациентам приходится довольствоваться кушеткой. Заведующая инфекционным отделением врач-инфекционист Галина Михайлова рассказывает, что свободных коек с того памятного мартовского дня в отделении не бывает. В среднем через отделение в месяц проходят 45 человек с подозрением на коронавирус, хотя не у всех инфекция подтверждается. Таким образом, это отделение райбольницы в настоящее время представляет собой без преувеличения опасное место, это «красная зона» со всеми вытекающими обстоятельствами.
Медицинскому персоналу, да и пациентам, понятно, нелегко. Врачам приходится заниматься и психотерапией, каждому больному говорить, что все не так страшно, что болезнь лечится.
Сами медицинские работники не говорят, что страшно работать, однако и без того понятно, что находятся они на передовой, что каждое неверное движение может стоить и им, и пациентам здоровья и жизни. При этом героями себя не чувствуют, просто работают, понимая: кто, если не они. Так примерно говорит и медицинская сестра отделения Альбина Иванова, стаж работы которой составляет 30 лет: «Мы - медработники, у нас работа такая».
Врачи, медсестры, санитарки отделения оказывают круглосуточную медицинскую помощь пациентам, работают посменно, проявляя при этом бесконечную доброту и теплое отношение к пациентам. Благодарны им пациенты. На днях выписался из больницы вылечившийся от пневмонии специалист Первостепановского сельского поселения Иван Данилов. «Спасибо им за качественное лечение, за профессионализм, спасибо за бесконечную доброту и теплое отношение, и за вкусную еду тоже», - так он сказал журналисту при случайной встрече на улице.
В настоящее время на стационарном лечении в инфекционном отделении находятся 16 пациентов со средней степени тяжести заболевания (тяжелобольных отправляют в республиканские больницы), 2 из них - с подтвержденным COVID-19. Медики борются за каждую жизнь, поминутно и ежесекундно подвергая опасности свои жизни и жизни близких. Этих людей в белом одеянии пациенты знают только по глазам и верят, то они будут спасать их во что бы то ни стало.
Высоко оценен в нашей стране самоотверженный труд медиков, работающих с заболевшими коронавирусом: еще в апреле Президент Владимир Путин распорядился на три месяца установить дополнительные выплаты врачам - 80 тысяч рублей в месяц, среднему медперсоналу - 25 тысяч рублей (также врачам скорой помощи, работающим с зараженными, положены выплаты в размере 50 тысяч рублей, а фельдшерам, медсестрам и водителям - 25 тысяч рублей). Затем эти сроки были продлены. Однако работников инфекционного отделения Цивильской районной больницы это вознаграждение обошло стороной. Вопрос этот в настоящее время решается, и очень хочется надеяться, что в ближайшем времени «путинские премии» начнут получать и наши врачи с медсестрами. n
Ангелина Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly