В творчестве писателя - любовь к отчему краю - 12 Мая 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Май » 12 » В творчестве писателя - любовь к отчему краю

В творчестве писателя - любовь к отчему краю

12.05.2023 в 19:50 просмотров: 209 комментариев: 0 Общество
В рамках 175-летия чувашского просветителя И.Я. Яковлева состоялась поэтическая встреча учащихся 7 Б класса Цивильской СОШ №1 с нашим земляком, поэтом, писателем, членом Союза писателей СССР Александром Моисеевичем Ильиным.

Александр Ильин родился в 1945 году в деревне Вторые Вурманкасы Цивильского района. В 1959 году окончил Тебикасинскую начальную, а в 1959 году - Первомайскую семилетнюю школу. В 1959- 1964 годах учился в Цивильском сельскохозяйственном техникуме. Служил в Германии.

После армии был студентом Чувашского сельскохозяйственного института, в 1979-1985 годах - студент Московского литературного института имени Максима Горького.
Послевоенное детство, юность прошли в родной деревне.

Именно в эти годы, с 12 лет, начинает писать стихи, которые впервые появились в Цивильской районной газете.
И с тех пор его жизнь навсегда связалась с поэзией, со стихами. Александр Ильин написал 25 книг, десять из которых посвящены Цивильскому району и его землякам. Он также является автором многих чудесных поэтических и прозаических произведений.

На его стихи написано немало песен. Основными темами творчества А.Ильина стали деревня, мать, труд, а также война, которой посвящены поэмы «Бессмертный экипаж», «Танкист», «Летчик», «Парень из Цивильска» и другие.

Им выпущены сборники стихотворений «Пляска дождя», «Встреча в лесу», «На поляне», «Капля», «Присяга», а также в журналах и газетах республики напечатаны его поэмы «Судьба солдата», «Память», «Мать», «Страда», «Реквием», «Рана», которые хорошо приняты нашими читателями.

В каждом произведении автора чувствуется сыновняя любовь к отчему краю, к родным ржаным полям, к натруженным рукам матери.
В поэме «Цивильск», написанной автором в честь 410-летия основания города Цивильска, поэт остается верным из бранной теме: воспеванию родного края, города, давших ему жизнь.

В поэме много мест, где читатель с интересом может ознакомиться с прошлым родного города: даны яркие картины воеводства прадеда Александра Пушкина, приезд Екатерины Второй.

С интересом узнаем мы о закладке парка в честь русской императрицы. Александр Ильин воспевает свой родной край, его тружеников, родную деревню, которые стали постоянными спутниками его поэзии.

На творческой встрече с учениками Цивильской СОШ№1 автор представил свою новую книгу - второе издание «Ратного подвига цивилян», по священную цивилянам - фронтовикам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны, умершим от ран и болезней после победной весны 1945 года и ныне живущим.

Александр Моисеевич прочитал несколько отрывков из стихотворений, посвященных нашим землякам-танкистам Героям Советского Союза Михаилу Силантьеву и Павлу Иванову, которые вошли в эту книгу.

Встреча с поэтом - это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются надолго. Помимо писательского таланта, А.М. Ильин обладает даром замечательного рассказчика - на протяжении урока учащиеся слушали его речь с неподдельным интересом.

В завершение встречи ребята высказали свои пожелания, вручили поэту подарок и сфотографировались с Александром Моисеевичем на память. На прощание писатель Александр Ильин пожелал молодым людям быть целеустремленными, усердными, не бояться трудностей и по возможности совершенствовать свои способности.

Елена Иванова, учитель чувашского языка и литературы Цивильской СОШ №1 им. М.В. Силантьева.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly