В столице Чувашии при поддержке Минпромторга России проходит форум «РЕЛАВЭКСПО-2021» - 21 Апреля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Апрель » 21 » В столице Чувашии при поддержке Минпромторга России проходит форум «РЕЛАВЭКСПО-2021»

В столице Чувашии при поддержке Минпромторга России проходит форум «РЕЛАВЭКСПО-2021»

21.04.2021 в 11:24 просмотров: 371 комментариев: 0 Общество
20 апреля Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в открытии форума «РЕЛАВЭКСПО-2021». В этом году его главной темой стала цифровая трансформация в электроэнергетике.

Форум «РЕЛАВЭКСПО-2021» посетил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов. Вместе с Олегом Николаевым они осмотрели выставку электротехнической продукции, на которой были представлены последние достижения промышленности в области релейной защиты и автоматизации.

Почетные гости также приветствовали участников VI Международной научно-практической конференции «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России».

Открывая мероприятие, Глава Чувашии отметил, что достижения электроэнергетики имеют большое значение для развития всей экономики. Серьезное значение в последние годы приобрела тема ее цифровой трансформации, которая к тому же находится в постоянной зоне внимания Президента России Владимира Путина.

«Цифровая трансформация нашей жизнедеятельности открывает великолепные возможности: с одной стороны она ускоряет процессы, реализация которых раньше занимала более долгое время, с другой – экономит ресурсы за счет совершенно иной организации этих процессов», – отметил он. Руководитель региона призвал отечественные предприятия не бояться конкуренции и выразил надежду, что форум «РЕЛАВЭКСПО» поможет им найти точки соприкосновения, позволить объединить возможности, компетенции, чтобы выйти на новый уровень развития.

Заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов назвал Чувашию центром российского релестроения и отметил, что цифровые подстанции, которые используют оборудование чувашских производителей, сегодня работают на площадке московского центра Сколково, на Ямале и во многих других уголках России.

По словам представителя Минпромторга, в целом электротехническая отрасль в России развивается хорошими темпами. В 2020 году объемы производства электротехнической продукции в стране достигли 160 млрд рублей. Соответственно, доля отечественной продукции на мировом рынке составила почти 80%.

Форум «РЕЛАВЭКСПО-2021» будет проходить в столице Чувашии четыре дня и завершится 23 апреля. В этом году в нем принимают участие более 900 специалистов из 293 компаний.

В рамках форума состоится молодёжная конференция и расширенное техническое совещание производителей систем релейной защиты со специалистами эксплуатирующих организаций энергетических компаний. Для участников мероприятия также запланированы экскурсии на электротехнические предприятия республики, в Центр сертификации, стандартизации и испытаний, Центр кибербезопасности в энергетике и в учебные заведения, занимающиеся подготовкой рабочих и инженерных кадров для отрасли.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Также по теме:

20.04.2021 | Чувашия продемонстрирует инновационные решения в электротехнической отрасли
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly