В ожидании нового Центра культурного развития - 15 Сентября 2022 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2022 » Сентябрь » 15 » В ожидании нового Центра культурного развития

В ожидании нового Центра культурного развития

15.09.2022 в 09:46 просмотров: 255 комментариев: 0
В Цивильске продолжается строительство Центра культурного развития. Новый центр на 197 посадочных мест должен распахнуть свои двери в течение двух лет, сообщает администрация района.

На прошлой неделе министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова в сопровождении заместителя главы - начальника отдела образования и социального развития администрации района Аллы Волчковой проинспектировала ход его строительства. Данный объект культуры строится в рамках национального проекта "Культура" регионального проекта "Культурная среда".

Прораб АО "ПМК-8" Алексей Леонтьев рассказал, что уже завершены работы по заливке фундамента, монтаж цокольных панелей, монтаж наружных сетей водопровода, канализации, газопровода, сетей связи, монтаж несущих и ограждающих конструкций котельной. На 80% закончены работы по заливке полов в основном здании. Рабочие приступили к прокладке наружных сетей электроснабжения. В ближайшее время начнутся работы по монтажу металлоконструкций.

Министр ознакомилась с соблюдением сроков выполнения работ и озвучила ряд важных поручений.

"Мы надеемся, что те задачи, которые ставятся на самом высоком уровне перед учреждениями культуры, будут реализоваться эффективнее и, в частности, Центр развития культуры в Цивильске станет центром притяжения для жителей и туристов, местом проведения культурного досуга и разнообразной просветительской работы с подрастающим поколением. Уверена, что культурный центр будет очень востребован не только жителями города, но и близлежащих сел", - отметила Светлана Каликова.

Необходимо отметить, Центр культурного развития в г.Цивильске - один из 8 типовых проектов в России, разработанный Минкультуры России. На проект выделено более 248 млн. рублей, из них 203 млн. - на строительство. Объект строится на территории микрорайона Южный-2. В рамках программы формирования комфортной городской среды на территории будет разбит парк и обустроена детская площадка. Внутри нового здания будет располагаться многоцелевой зрительный зал с возможностью кинопоказов, танцевальный класс, помещения для кружковой работы, выставочное пространство, кафе. Каждый блок будет существовать в отдельном корпусе, все они в единой композиции выстроятся в подобие цветка. В Чувашии таких центров еще не возводилось.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly