В этой работе нет каникул - 3 Июля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Июль » 3 » В этой работе нет каникул

В этой работе нет каникул

03.07.2021 в 18:52 просмотров: 268 комментариев: 0 Общество
На очередном заседании антинаркотической комиссии Цивильского района, которое прошло, как всегда, с участием всех глав поселений, проанализировали криминогенную и наркотическую ситуации в Цивильском районе, обсудили принимаемые меры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков за 5 месяцев текущего года.
За этот период в районе не выявлено преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, на учете как употребляющие наркотические средства состоят 13 человек. В районе и нынче не выявлены наркопреступления, совершаемые с использованием возможностей информационно-телекоммуникационных технологий. Но это не говорит о том, что все у нас отлично в этом отношении. По мнению прокуратуры района, полиции необходимо совершенствовать профилактическую работу с использованием потенциала медиапространства и Интернет - ресурсов, подготовить, обучить соответствующих специалистов.
Наркомания страшна, она разрушает головной мозг, это заболевание тяжелейшее, смертельно опасное и чрезвычайно труднопреодолимое. Поэтому субъекты профилактики, в последние несколько лет и волонтеры, свои усилия в первую очередь направляют на повышение эффективности работы по профилактике наркомании среди несовершеннолетних, на повышение правовой грамотности молодежи. В этих целях используют самые разные методы и формы работы, о чем рассказала, притом конкретно в разрезе каждой школы, детского сада, методист отдела образования и социального развития администрации района Дарья Грачева. Она ознакомила с итогами районной весенней акции "Молодежь за здоровый образ жизни" и Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Не останавливается профилактическая работа и во время летних каникул. Во всех поселениях, во всех пришкольных лагерях в том числе с охватом 1064 детей, в июне проводились мероприятия по противодействию и распространению потребления наркотических средств, ПАВов. "СНЮСОВ" и алкосодержащей продукции среди несовершеннолетних. Пришкольные лагеря функционируют только в июне, что не должно отразиться на профилактической работе, она должна вестись непрерывно, отметил на заседании заместитель председателя антинаркотической комиссии Борис Марков, совместно с волонтерами, которых у нас насчитывается около 600, нужно проводить и рейды, ночные, по местам скопления молодежи.
Июнь нынче в Чувашии объявлен месячником по борьбе с наркоманией. Как же он прошел в поселениях района? Например, в Таушкасинском сельском поселении в доме культуры организовали для детей, отдыхающих в пришкольном лагере, информационно-игровую программу "Скажи наркотикам - НЕТ!". С детьми встретились компетентные взрослые: глава поселения Андрей Соловьев, фельдшер ФАП Татьяна Федорова, врач-нарколог Зоя Юсова. А специалисты администрации поселения во время рейдов в школе, в библиотеке, на почте и в магазинах провели тематические беседы.
Заседания антинаркотической комиссии проходят один раз в три месяца. На каждом из них принимаются решения, об исполнении которых докладывается на последующем заседании. И в этот раз заместитель председателя антинаркотической комиссии Борис Марков подробно остановился на исполнении решений. На прошлом заседании комиссии Цивильской ЦРБ, например, рекомендовано было в целях профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях и пропаганды здорового образа жизни совершенствовать формы и методы проводимых профилактических мероприятий и проводить информационно - разъяснительную работу во всех возрастных группах населения. Во исполнение решения Цивильская ЦРБ в настоящее время постоянно проводит санитарно-гигиеническое просвещение населения во всех возрастных группах, постоянно демонстрирует видеофильмы в фойе третьего этажа поликлиники, выставляет информации на сайте Цивильской ЦРБ, проводит выступления в образовательных учреждениях района, в трудовых коллективах, тесно сотрудничает с районной газетой. За пять месяцев текущего года медицинскими работниками проведены выступления с антинаркотической тематикой во всех образовательных учреждениях района, лекций - 17 с количеством слушателей 529, бесед - 254 с количеством слушателей 532.
На заседании были рассмотрены и другие вопросы, по каждому из них приняты протокольные решения по совершенствованию работы антинаркотической направленности в районе, привлечению молодого поколения к здоровому образу жизни, повышению уровня осведомленности населения через средства массовой информации о негативных последствиях потребления наркотиков и ответственности за участие в их незаконном обороте. А главе Михайловского сельского поселения, выступившему с обзором работы антинаркотической направленности на территории поселения, рекомендовано принимать меры по выявлению и уничтожению дикорастущих растений на территории сельского поселения в соответствующее время года, усилить взаимодействие с руководителями предприятий и организаций, расположенных на территориях поселения, с целью выявления активной молодежи и привлечения ее к участию в общественной жизни поселения и здоровому образу жизни.
Капля камень точит, так и в этой работе мелочей нет, значимо каждое проведенное с подрастающим поколением мероприятие, каждое помогает превратиться капле в сильную струю и позволяет достичь поставленной цели - учить, формировать, развивать. В текущем году в поселениях района провели немало антинаркотических мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией. Комиссия, проанализировав эту работу, решила самые активные советы профилактики поселений наградить подарочным сертификатом. Сертификат на 500 рублей Борис Марков вручил главам Медикасинского, Чиричкасинского, Рындинского поселений, сертификат на 1000 рублей - главе Игорварского, на 1500 рублей - главам Чурачикского, Конарского, на 3000 рублей - главам Поваркасинского и Таушкасинского поселений. n
Ангелина Желтухина.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly