В «Единой России» рассказали о том, как воспользоваться новыми мерами поддержки семей с детьми - 9 Июля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Июль » 9 » В «Единой России» рассказали о том, как воспользоваться новыми мерами поддержки семей с детьми

В «Единой России» рассказали о том, как воспользоваться новыми мерами поддержки семей с детьми

09.07.2021 в 15:31 просмотров: 271 комментариев: 0 Общество
По инициативе депутатов фракции "Единой России" в Госдуме перечень льгот постоянно расширяется.
Меньше чем за неделю на новые выплаты беременным и одиноким родителям, которые ввели с 1 июля, поступило более 700 тысяч заявлений. Всего в этом году поддержкой от государства смогут воспользоваться порядка 410 тысяч женщин на ранних сроках беременности и более миллиона родителей детей в возрасте от 8 до 17 лет. Законодательно их обеспечила "Единая Россия". Заинтересовались новыми видами помощи от государства и в Чувашии, которая всегда считалась многодетной. По словам заместителя Секретаря Чувашского регионального отделения Партии Николая Николаева, к нему и его коллегам регулярно обращаются жители республики с просьбой проконсультировать их по механизму получения пособий.
"В регионе сделано немало для укрепления института семьи, от включения ухода за детьми в трудовой стаж матерей до выплат маткапитала и более раннего выхода на пенсию многодетных мам, - считает депутат Госсовета республики. - Уверен, инициативы поддержки семей, помогут нам увеличить число многодетных семей в нашем регионе с сегодняшних 18 до 25%".
О порядке получения новых выплат беременным и одиноким родителям, а также других пособий рассказали на вебинаре "Семейный онлайн-прием", который прошел на площадке партии в Москве.
В случаях, когда семья с детьми подпадает сразу под несколько критериев для выплат, ей положено более одного пособия, пояснила заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина. Например, одинокая мама воспитывает ребенка 6,5 лет, и ее семья - малообеспеченная. В такой ситуации сначала нужно обратиться за единовременной выплатой детям школьного возраста и будущим первоклассникам в размере 10 тысяч рублей, затем получить ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет, а впоследствии - за выплатой на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.
"Таким образом, нуждающаяся малообеспеченная семья получит долгую системную постоянную поддержку", - подчеркнула Ольга Баталина.
Она добавила, что право на выплаты имеют люди как с постоянной, так и с временной регистрацией.
О том, что вопросы поддержки материнства и детства входят в число наиболее волнующих жителей нашей страны, говорит статистика. По данным уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, количество обращений граждан к детскому омбудсмену за последний год выросло почти на 40%.
"Чаще всего вопросы касаются сбоев в деятельности различных ведомств. Проблемы, находящиеся "на пересечении" ведомств, в основном, и оказываются у нас. Потому что семья - это больше чем одно ведомство, больше чем одна задача - обучить ребенка, получить помощь в системе здравоохранения, социальные льготы, пособия и так далее", - подчеркнула она.
Одним из наиболее распространенных, по словам Анны Кузнецовой, остается вопрос регистрации детей сирот - из-за ее отсутствия они часто не могут устроиться на работу.
"Хотелось бы запросить те региональные практики, которые успешно позволяют решить этот вопрос. Ответа для взрослых сирот сейчас законодательно нет. Он должен быть", - отметила она.
Напомним, в ходе ежегодного Послания Президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила "Единая Россия". В их числе - выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оплата больничного в размере 100% от зарплаты родителям дошкольников. Кроме того, глава государства поручил установить пособия неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Необходимые законодательные изменения сразу после Послания подготовила фракция "Единой России". 19 мая закон был принят в третьем чтении. 26 мая его подписал глава государства.
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly