В Доме правительства обсудили проведение тестирования системы дистанционного электронного голосования - 27 Апреля 2021 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2021 » Апрель » 27 » В Доме правительства обсудили проведение тестирования системы дистанционного электронного голосования

В Доме правительства обсудили проведение тестирования системы дистанционного электронного голосования

27.04.2021 в 16:05 просмотров: 312 комментариев: 0 Общество
26 апреля Глава Чувашии Олег Николаев провел рабочую встречу с исполняющим обязанности председателя Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Игорем Михайловым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы подготовки избирательных комиссий к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Чувашской Республики и проведения тестирования системы дистанционного электронного голосования.

«Любой избиратель - гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет и имеющий учетную запись на портале Госуслуг – имеет право до 7 мая подать заявку на участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования. После этого избиратель получает уведомление, что заявка принята, и в период с 8 часов утра 12 мая до 20 часов 14 мая сможет проголосовать как за партийный список, так и за кандидата по одномандатному избирательному округу. Названия партий и имена кандидатов там будут условные, - рассказал Игорь Михайлов. - ЦИК России планирует, что в тестировании электронного дистанционного голосования примут участие более полутора процентов избирателей страны. В Чувашии на минувшую пятницу зарегистрировались около 4 тысяч избирателей. Думаю, что до 7 мая их количество заметно вырастет».

Глава Чувашии Олег Николаев отметил актуальность системы дистанционного электронного голосования и его соответствие современным тенденциям, когда цифровые технологии все больше входят в жизнь.

«Жители Чувашии достаточно активно пользуются порталом Госуслуг, – подчеркнул Олег Николаев. – К тому же прошлый год, когда началась пандемия коронавируса, показал, что система Госуслуг помогает оперативно обработать очень большой массив информации, в том числе по выплатам, которые производились по решению Президента».

Также на встрече обсудили вопрос возможности учреждения Дня избирательных комиссий в Чувашской Республике. Датой праздника предлагается утвердить 27 июля. Именно в этот день в 1995 году состоялось первое заседание ЦИК Чувашии. С этой даты исчисляется начало развития избирательной системы республики как целостного и самостоятельного государственного правового института. Олег Николаев поддержал предложение ЦИК Чувашии и отметил, что в ближайшее время подпишет соответствующий указ.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly