В Цивильске «выросли» окурки - 6 Апреля 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Апрель » 6 » В Цивильске «выросли» окурки

В Цивильске «выросли» окурки

06.04.2023 в 08:59 просмотров: 152 комментариев: 0 Общество
Весна пришла, ручьи потекли, снег сошел, и мы увидели (в который уже раз!), как старательно засоряли окружающую среду за зиму. Почему так поступили, известно. Мы сняли с себя ответственность по сохранению чистоты. Раз. Мы сорим, потому что мусор уберет тот, кто получает за это деньги. Аргумент железный и очень распространенный. Два. Правда и то, что мы сами же будем участвовать на субботниках по очистке территорий, которые пройдут в апреле. А затем природа снова поможет нам скрыть наше бескультурье: трава вырастет и, где возможно, укроет зеленым ковром.

А пока мы очень сердимся, даже тот недоволен, кто старательно создает проблему мусора, например, жилец многоквартирного дома, который, заботясь о домочадцах, сигарету выкуривает на балконе и легким движением руки естественно и непринужденно бросает окурок вниз. Остается лишь догадываться, думает ли он при этом о возможных последствиях. А ведь может статься, непотушенный окурок влетит в чье-то окно, и загорится квартира, или еще что произойдет.

Если бы курильщики нашего города хоть на мгновение задумались о возможных последствиях, не было бы столько окурков, например, под балконами многоэтажного дома по улице Просвещения (хотя такая картина актуальна для всего города). Дом пятиэтажный, длинный, и почти все пространство под балконами в окурках. Впечатляющая картина! (Правда, дворники систематически старательно выметают окурки). И, заметим, а ведь таким образом засоряют окружающую среду и вполне воспитанные, образованные люди. Почему? Потому что все так поступают, потому что это привычка, потому что цивильским курильщикам не свойственна культура табакокурения. По большому же счету человек сорит вне дома, считая, что та территория, которую он засоряет, его не касается, не хочет осознать, что Земля – это общий наш дом. Это фраза для него лишь фраза… Жаль, что весь тот мусор, который мы бросаем, не телепортируется чудесным образом к нам домой…Вмиг бы исчезла проблема.

В реальности масштаб проблемы возможно уменьшить, если не лениться и обратиться с жалобой к участковому уполномоченному полиции, который обязан провести с нарушителем санитарных норм беседу, в случае повторного нарушения - привлечь к административной ответственности.

Ангелина Желтухина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly