В Чувашии введут свои выплаты для поддержки отдельных категорий медиков - 2 Марта 2023 - Газета Цивильский вестник
Главная » 2023 » Март » 2 » В Чувашии введут свои выплаты для поддержки отдельных категорий медиков

В Чувашии введут свои выплаты для поддержки отдельных категорий медиков

02.03.2023 в 13:27 просмотров: 181 комментариев: 0 Актуальное
Соответствующий проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об установлении специальной социальной выплаты для медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Чувашской Республики, оказывающих не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования скорую медицинскую помощь, первичную медико-санитарную помощь гражданам, включая диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию), а также паллиативную специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях» будет вынесен на ближайшее заседание Правительства республики.

Согласно проекту документа выплаты устанавливаются работникам, не вошедшим в перечень получателей федеральных ежемесячных соцвыплат, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 №2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».

Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что региональные социальные выплаты будут установлены с 1 января 2023 года за счет средств республиканского бюджета в объеме более 35 млн рублей. «Есть категории специалистов, которые не подпадают под федеральную меру поддержки, но при этом аналогично работу выполняют. И их примерно 300 человек. И мы уже приняли решение по аналогичной схеме доплачивать им за работу. Это та категория, которая несет большую нагрузку и делает больший вклад в обеспечение медицинской помощи населения Чувашской Республики», - подчеркнул он.

По его словам, методика региональной соцподдержки должна быть единой, развивающей федеральную:«Это позволит обеспечить справедливый подход в назначении дополнительных выплат медицинским работникам в рамках решения Президента Российской Федерации», –отметил Глава Чувашии.

Он выразил уверенность, что и федеральные, и республиканские выплаты послужит стимулом для привлечения кадров в больницы республики. По итогам 2022 года укомплектованность медицинских организаций врачами с 2020 года увеличилась на 0,8% и составила 75,35%, средним медицинским персоналом, напротив, уменьшилась на 1,47% и составила 77,44%. На динамику снижения повлияли отток медицинских работников в том числе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, а также увольнение специалистов в связи с выходом на пенсию.

В Отчете Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год Олег Николаев констатировал, что регионом не выполнены показатели нацпроекта «Здравоохранение» в части укомплектованности медицинских организаций, фельдшерских пунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий медицинскими работниками, обеспеченность населения врачами, оказывающими первичную медико-санитарную, специализированную медицинскую помощь, средними медицинскими работниками.

«Проблема кадров стоит остро, особенно в глубинке. Мы прилагаем много усилий, уже три года обучаем целевым методом и врачей, и средний медицинский персонал. Но за три года, как известно, врача не подготовишь, нужно больше времени. Надеюсь, что в течение ближайших двух-трех лет мы добьемся перелома в этом вопросе. Отставание сокращается, и это радует», - прокомментировал вопросОлег Николаев«Комсомольской правде».

Напомним,федеральная специальная социальная выплата, введенная с 1 января 2023 года, предусматривает прибавку к зарплате в размере от 4,5 до 18,5 тыс. рублей. Первую такую выплату в Чувашии получили 7 200 медработников. Сумма зависит от должности, категории врача, вида медицинской помощи, которую он оказывает и количества отработанных дней. Прибавки к основной зарплате предназначены для медиков дефицитных специальностей: врачей и специалистов первичного звена здравоохранения, медицинских работников районных больниц, работающих на станциях и в отделениях скорой медицинской помощи. Для медсестер, работающих в центральных районных, участковых больницах, величина социальной выплаты составит 8 тыс. рублей. Медработники со средним образованием в поликлиниках и других учреждениях первичного звена здравоохранения, будут дополнительно получать по 6,5 тыс. рублей в месяц.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Комментарии 0
avatar
-->
© При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна uWeb Создание сайта под ключ Divly